ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1999 года Дело N А14-4401/99/78/19

     [Ответчик обязан возмещать ущерб от произведенных им действий, учитывая требования ст.4, 8, 18 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды"]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе...при участии в заседании: от истца - Сергеевой Т.В. - представителя (доверенность N 45 от 22.12.99); Наровой Е.М. - представителя (доверенность N 4550 от 22.12.99); от ответчика - Тронина В.В. - представителя (доверенность от 16.12.99), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу АООТ ЖБИ-5 на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 20.10.99 по делу N А14-4401-99/178/19, установил:

Комитет по охране окружающей среды обратился к АООТ ЖБИ-5 с иском о взыскании 12570 руб.40 копеек в возмещении ущерба от вырубки зеленых насаждений.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 26.08.99 (судья...) иск удовлетворен в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 20.10.99 (судьи...) решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить вышеуказанные судебные акты, ссылаясь при этом на допущенные при их принятии нарушения норм материального и процессуального права. Так, судом не было принято во внимание, что ответчик производил вырубку не деревьев, а дикого кустарника. Последнее привело к ошибочному выводу о размере ущерба, который рассчитывался на основании "Порядка оценки и возмещение ущерба за вынужденную и незаконную вырубку зеленых насаждений в г.Воронеже", исходя из ставок ущерба подлежащего возмещению за вырубку деревьев. Кроме того, не учтен факт отсутствия на балансе ответчика каких-либо зеленых насаждений.

Представители истца высказали возражение против удовлетворения кассационной жалобы.

Выслушав объяснение сторон, исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.

Судом первой и апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства:

АООТ ЖБИ-5 произведена вырубка деревьев на территории предприятия без соответствующего согласия, что подтверждено не оспоренным протоколом от 05.08.98 N 37/10. Поскольку материалами дела подтвержден факт вырубки именно деревьев, заявление ответчика о вырубке дикорастущих кустов неосновательно. Довод о том, что названные зеленые насаждения не находились на балансе АООТ ЖБИ-5 также не является существенным, так как вне зависимости от их принадлежности ответчик обязан возмещать ущерб от произведенных им действий (вырубки деревьев), учитывая требования ст.4, 8, 18 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" Указанные нормы правомерно применены судебными инстанциями Арбитражного суда Воронежской области при рассмотрении данного дела. При этом размер ущерба подлежащего возмещению также установлен правильно, в соответствии с нормативным актом регулирующим порядок его определения.

Таким образом, судебные инстанции Арбитражного суда Воронежской области установили обстоятельства необходимые и достаточные для разрешения иска и им дана надлежащая правовая оценка.

Руководствуясь п.1 ст.175; ст.177 АПК РФ, суд  постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 20.10.99 по делу N А14-4401/99/178/19 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Текст документа сверен по:
 рассылка