ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2001 года Дело N А09-8873/00-14


[Арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований налогового органа и удовлетворил встречные требования, так как привлечение истца к налоговой ответственности противоречит ст.108 НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе...при участии в заседании: от истца Кулаков В.Е. - директор, от ответчика Грахольская И.Э. - дов. пост. N 1 от 03.01.2001, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Бежицкому району г.Брянска на решение Арбитражного суда Брянской области от 20.02.2001 (судьи...) по делу N А09-8873/00-14, установил:

ООО "Нерон" обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ по Бежицкому району г.Брянска о признании недействительным решения ИМНС РФ N 1535 от 15.12.2000 по акту проверки.

До принятия судом решения Инспекция МНС РФ по Бежицкому району г.Брянска обратилась в арбитражный суд со встречными исковыми требованиями о взыскании с ООО "Нерон" 5603 рублей - штрафных санкций.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 20.02.2000 по делу N А09-8873/2000-14 были удовлетворены исковые требования ООО "Нерон" о признании недействительным решения Инспекции МНС по Бежицкому району г.Брянска N 1535 от 15.12.2000 и отказано во встречном иске Инспекции МНС РФ по Бежицкому району г.Брянска о взыскании с ООО "Нерон" штрафных санкций на сумму 5603 рублей по результатам выездной налоговой проверки.

Апелляционной инстанцией законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по Бежицкому району г.Брянска просит отменить решение суда и удовлетворить встречные исковые требования.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из материалов дела, в ходе выездной налоговой проверки было установлено, что в течение 1997 ГОДА ООО "Нерон" имело хозяйственные отношения с ООО "Инсайт". Истец отнес на возмещение из бюджета входной НДС за товар, который по представленным документам получен от ООО "Инсайт".

По мнению налогового органа, истец неправомерно предъявил к возмещению из бюджета по расчетам налог на добавленную стоимость в сумме 28812 рублей, т.к. в результате встречных проверок было установлено, что ООО "Инсайт" не состоит на учете в налоговых органах г.Москвы, следовательно, отсутствует факт уплаты в бюджет ООО "Инсайт" налога на добавленную стоимость по реализованным товарам.

Решением от 15.12.2000 N 1535 зам. руководителя Инспекции МНС РФ по Бежицкому району г.Брянска привлек истца к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость на основании п.1 ст.122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа 20% от суммы неуплаченного налога в сумме 5603 рублей

При принятии решения суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Привлечение ООО "Нерон" к налоговой ответственности за правонарушения, которые, возможно, совершило ООО "Инсайт", противоречит ст.108 Налогового кодекса Российской Федерации

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований налогового органа и удовлетворил требования ООО "Нерон".

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ст.175, ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 20.02.2001 по делу N А09-8873/00-14 оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка