АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2008 года Дело N А56-52608/2007



Резолютивная часть решения объявлена 12 февраля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 15 февраля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Данилова Н.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Паламаровской Н.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "СК "Селена" ответчик: ОАО "АльфаСтрахование" о взыскании 3688 руб. 17 коп. при участии

- от истца: представитель Стригалев Р.Б. (доверенность от 06.08.07 б/н)

- от ответчика: не явился установил:

ООО «Страховая компания «Селена» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ОАО «Альфастрахование» о взыскании в порядке ст. 965 ГК РФ (суброгации) страхового возмещения 3308руб. 60коп., причиненного в результате ДТП, произошедшего 16.11.2005года.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

16.11.2005 года в 13 часов 45 минут у дома 62 на пр. Энгельса в г.Санкт-Петербурге произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием автомобиля Сузуки Витара, государственный регистрационный номер А 200 ХХ 98, под управлением водителя Иванова А.В. и автомобиля ВАЗ 2112, государственный регистрационный номер У 904 ЕН 78, под управлением водителя Глушанова Д.А.

Постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 16.01.2006 года установлено, что ДТП произошло по вине водителя Иванова А.В., нарушившего пункт 8.1, 8.4 Правил дорожного движения РФ.

В результате ДТП автомобиль ВАЗ 2112, государственный регистрационный номер У 904 ЕН 78, застрахованный в ООО «СК «Палладиум-Полис» по договору страхования ТС ДК N 00960 от 10.03.2005 года на случай причинения ущерба в результате ДТП, получил повреждения.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ 2112, государственный регистрационный номер У 904 ЕН 78 составляет 3308руб. 60коп.

В связи с наступлением страхового случая истец, выплатил гражданину ГлушановуД. страховое возмещение в сумме 3308руб. 60коп., что подтверждается расходным кассовым ордером N8 от 20.01.2006 года.

Гражданская ответственность причинителя вреда застрахована в порядке обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств в ОАО «Альфастрахование» (полис ААА N 02573003255).

Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, которому был причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно страховщику.

Таким образом, выплатив страховое возмещение ООО «СК «Палладиум-Полис», истец получил право требования возмещения ущерба от ответчика.

ООО «СК «Палладиум-Полис» направило в адрес ответчика претензию от 10.10.2006 N 343 с требованием перечислить выплаченное страховое возмещение в сумме 3308руб.60коп., однако ответа не последовало.

По договору уступки прав (цессии) N 1 от 14.02.2007 года право требования с ответчика возмещения данного ущерба перешло от ООО «СК «Палладиум-Полис» к ООО «Страховая компания «Селена».

Письмом N 019 от 05.03.2007 года ответчик был уведомлен о состоявшейся переуступке права на предъявление требования о возмещении данного ущерба и о реквизитах ООО «СК «Селена». Поскольку требование о возмещении ущерба оставлено ответчиком без ответа и удовлетворения, ООО «Страховая компания «Селена» обратилось в суд с настоящим иском.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, основанием для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами может быть не только их неправомерное удержание, но и уклонение от их возврата, иная просрочка в их уплате либо неосновательное получение или сбережение за счет другого лица.

По расчету истца, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, по состоянию на 03.12.2007, исходя из ставки рефинансирования на дату предъявления иска 10% годовых составляет 379руб. 57коп.

Поскольку материалами дела подтверждается факт просрочки оплаты страхового возмещения, суд считает требование истца о взыскании с ответчика 379руб. 57коп. процентов, также обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При указанных обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в заявленном размере.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с ОАО «Альфастрахование» в пользу ООО «Страховая компания «Селена» 3308руб. 60коп. страхового возмещения, 379руб. 57коп. процентов, а также 500 руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Данилова Н.П.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка