АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2008 года Дело N А56-41966/2007



Резолютивная часть решения объявлена 29 января 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 31 января 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитиной Ю.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: МУП "Серпуховская городская электрическая сеть" ответчик: ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» о взыскании 14 308 руб. 78 коп. при участии

- от истца: не явился

- от ответчика: ю/к Буравлев А.Н., доверенность N 382 от 01.01.2008 установил:

МУП Серпуховская городская электрическая сеть обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ОАО «Вена» 13 760 рублей 50 копеек - ущерб, причиненный электрической сети (сбита опора) в ДТП 19.12.2006 по вине работника ОАО «Вена» водителя Евтеева Г.Н., управлявшего автомобилем Рено В 884 УС 78, а также за направление претензии Евтееву Г.Н. - 20 рублей 50 копеек, по уплате госпошлины по иску к Евтееву Г.Н. - 513 рублей 13 копеек и почтовые расходы по розыску Евтеева Г.Н. - 14 рублей 65 копеек. ОАО «Вена» заменено на ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» определением от 29 января 2008 года. Представитель ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» признал иск в части прямого ущерба. Расходы по розыску водителя и на обращение к нему в суд ответчик не признает в качестве судебных издержек по настоящему делу.

Из материалов дела следует, что 19.12.2006 в г. Серпухов в районе Московского шоссе около выездной стелы водитель Евтеев Г.Н., управлявший автомобилем Рено, государственный регистрационный знак В 884 УС 78, принадлежащим ОАО «Вена», не правильно выбрал скорость и не учитывал дорожные и метеорологические условия, а также не принял меры к снижению скорости при возникновении опасности для движения, в результате чего совершил наезд на световую опору.

Определением по делу об административном правонарушении от 19.12.2006 Евтеев Г.Н. признан виновным в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, но административное наказание ему не назначено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Из акта о повреждении участка воздушной линии электропередачи (ВЛ) от РП-10-7 следует, что ВЛ принадлежит МУП Серпуховская городская электрическая сеть.

Локальным сметным расчетом на восстановление сбитой опоры подтверждается стоимость восстановительного ремонта 13 760 рублей 50 копеек.

Согласно статье 1079 ГК РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Автомобиль Рено, государственный регистрационный знак В 884 УС 78, принадлежит ОАО «Вена» - ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Ответственность владельца ТС застрахована в ОАО СК «Русский мир», страховой полис ААА N 0120650419. Потерпевший (выгодоприобретатель) правом на получение страхового возмещения не воспользовался. Согласно пункту 4 статьи 430 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда третье лицо (выгодоприобретатель) отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. По смыслу указанной нормы МУП Серпуховская городская электрическая сеть не обязано было обращаться за возмещением в страховую компанию. Поэтому спор должен быть разрешен в данном деле и возмещение прямого ущерба возлагается на ответчика.

Дополнительные расходы, предъявленные истцом к возмещению, являются судебными издержками по делу, рассмотренному мировым судьей 199 участка Протвинского судебного района Московской области 16 мая 2007 года и вопрос о их распределении может рассматриваться только в рамках указанного дела.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с Открытого акционерного общества «Пивоваренная компания «Балтика» в пользу Муниципального унитарного предприятия «Серпуховская городская электрическая сеть» 13760 рублей 50 копеек - ущерб и 550 рублей 40 копеек - расходы на уплату государственной пошлины за подачу искового заявления.

В остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Несмиян С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка