АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2008 года Дело N А56-38660/2007



Резолютивная часть Решения объявлена 04 марта 2008 года. Полный текст Решения изготовлен 11 марта 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Астрицкой С.Т., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Льяновой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Евромодуль" ответчик: индивидуальный предприниматель Маркова Светлана Александровна об обязании перевести права и обязанности по договору аренды при участии:

- от истца: представитель Федоренко В.В., доверенность от 13.12.2007 N 376656,

- от ответчика: представитель Смирнова Ю.К., доверенность от 25.10.2007 N 133638, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Евромодуль" (далее - ООО "Евромодуль") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием об обязании перевести права и обязанности по договору аренды нежилого помещения, расположенного в подвале, цоколе и первом этаже шестиэтажного здания по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.19, пом. 8Н, литера А, заключенным между индивидуальным предпринимателем Марковой Светланой Александровной и третьим лицом, на ООО "Евромодуль".

Ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск (л.д. 36), в частности, указал на то, что истец систематически нарушал сроки оплаты аренды, был заблаговременно уведомлен об отказе в продлении арендных отношений; помещение ООО "Евромодуль" освобождено после обращения ответчика в Арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, 01.10.2006 стороны заключили договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.19, пом. 8Н, литера А, сроком действия до 31.08.2007.

В соответствии с п.7.4 договора истец направил ответчику уведомление о намерении продлить срок аренды (л.д. 12), которое не было вручено адресату по причине отсутствия получателя по указанному истцом адресу. По согласованию с отправителем документы были возвращены ООО "Евромодуль" 01.08.2007.

Таким образом, до истечения срока аренды ответчик не был письменно уведомлен о желании истца заключить договор аренды на новый срок, тем самым истец утратил преимущественное право на продолжение договорных отношений (п.1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного в иске следует отказать.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

В иске отказать.

На Решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления Решения в силу.

Судья
Астрицкая С.Т.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка