АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 апреля 2008 года Дело N А56-6343/2008
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2008 года. Полный текст решения изготовлен 03 апреля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Золотаревой Я.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тихвинском районе Ленинградской области заинтересованное лицо: Православная местная религиозная организация "Тихвинский Богородичный Успенский мужской Монастырь" о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2007 года и пеней, при участии

- от заявителя: представитель Афанасьева А.Г. по доверенности от 09.01.2008 N 03/04

- от заинтересованного лица: не явился, установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тихвинском районе Ленинградской области (далее - управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с православной местной религиозной организации «Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь» (далее - религиозная организация) 62 439 рублей 74 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2007 года и 1309 рублей 92 копеек пеней.

Представитель религиозной организации в судебное заседание не явился, возражений против заявленных требований не представил, в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) считается извещенными надлежащим образом: к началу судебного заседания суд располагает уведомлениями о вручении ему копии определения о назначении судебного заседания. В соответствии со статьей 156, пунктом 2 статьи 215 АПК РФ дело рассмотрено по имеющимся доказательствам в его отсутствие.

Представитель управления заявленные требования поддержал в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Закон) страхователи, к числу которых относится религиозная организация, обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Пунктом 2 статьи 24 Закона установлено, что уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Пунктом 6 той же статьи Закона определен срок представления деклараций по страховым взносам в налоговый орган - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Согласно расчету авансовых платежей, представленному религиозной организацией в налоговый орган 22.10.2007, за последние три месяца отчетного периода (9 месяцев 2007 года) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование начислено 69139 рублей, из которых:

- по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии 55823 рубля;

- по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии 13316 рублей.

По данным Таблицы начисления пени, представленной управлением и составленной с учетом поступивших 18.10.2007 платежей, задолженность религиозной организации на конец отчетного периода составила 62439,74 рубля, из которых:

- на страховую часть трудовой пенсии 52538,86 рубля,

- на накопительную часть трудовой пенсии 9900,88 рубля.

Согласно статье 26 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начисляются пени, определяемые в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов; процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой от действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

На сумму задолженности религиозной организации за период с 13.11.2007 по 15.01.2008 управлением обоснованно начислены пени: 1102,21 рубля на страховую часть и 207,71 рубля на накопительную часть трудовой пенсии, что суммарно составило 1309,92 рубля.

Требование N 4256 об уплате страховых взносов и пеней в Пенсионный фонд Российской Федерации направлено религиозной организации заказным письмом, что подтверждено списком заказных писем с почтовым штампом от 22.01.2008 (л.д.16). Таким образом, управление фонда до обращения в суд предложило страхователю добровольно погасить имеющуюся задолженность и пени. Как следует из реестров учета платежей за период с 01.01.2008 по 06.02.2008, в установленный требованием срок задолженность не погашена. На основании пункта 2 статьи 25 Закона управление фонда обратилось в суд с данным заявлением.

Принимая во внимание отсутствие сведений о добровольной уплате религиозной организацией задолженности, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, пунктом 3 статьи 110 АПК РФ с религиозной организации подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд решил:

Взыскать с Православной местной религиозной организации Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря (...): в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации 62439 рублей 74 копейки задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2007 года и 1309 руб. 92 копеек пеней; в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Золотарева Я.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка