АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 апреля 2008 года Дело N А56-17353/2007



Резолютивная часть решения объявлена 02 апреля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 09 апреля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Солохой Е.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: заявитель: Местная администрация муниципального образования Аннинское сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области ответчик: Ломоносовское отделение Ленинградской областной регистрационной палаты

третьи лица: 1) Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 2) ЗАО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" о признании недействительным свидетельства о регистрации права при участии:

- от заявителя: глава администрации Болдин С.В., удостоверение N115 от 01.01.2006; представитель Гутман Е.В., доверенность от 09.01.2008 N01-12/1

- от ответчика: представитель Зороян С.Г., доверенность от 13.12.2007 N140

- от третьих лиц: 1) представитель представитель Зороян С.Г., доверенность от 13.12.2007 N140; 2) представитель Будзинская Д.А., доверенность от 25.09.2007 N14/07 установил:

Заявитель просит суд признать свидетельство серии 78- АА N270970 недействительным.

Определением от 20.07.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФРС) и ЗАО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации".

Уточнив заявленные требования, заявитель указал в качестве заинтересованного лица УФРС и просит суд признать недействительной государственную регистрацию права бессрочного пользования ЗАО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" земельным участком площадью 5555700 кв.м, расположенным по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинская волость, п. Новоселье (свидетельство о государственной регистрации права от 19.10.2005 N78 -АА N270970). Уточнение принято судом. УФРС считает заявление не подлежащим удовлетворению, ссылаясь на отсутствие нарушений при совершении регистрационных действий в отношении указанного земельного участка.

Гр-не Петрова Н.Л. и Рыбакова Н.Е. обратились в суд с заявлением о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требования относительно предмета спора. (стр. 26).

Протокольным определением от 06.02.2008 ходатайство отклонено. Заявитель ходатайствует об отложении дела для истребования дополнительных доказательств. Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей лиц участвующих в деле, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 19.10.2005 серия 78- АА N270970 Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт - Петербургу и Ленинградской области осуществлена государственная регистрация права постоянного бессрочного пользования ЗАО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" земельным участком площадью 5555700 кв.м, расположенным по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинская волость, п. Новоселье.

В качестве основания для государственной регистрации в названном свидетельстве указано решение Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 02.09.2005 по делу NА56-21832/2005, вступившее на момент регистрации в законную силу.

При наличии указанного судебного акта признавшего за ЗАО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и содержащего указание на площадь, адрес и кадастровый номер земельного участка, государственный регистратор в соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 N122 был не вправе отказать в государственной регистрации права.

Последующая отмена судебного акта постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.07.2006 не свидетельствует о незаконности ранее совершенных регистрационных действий.

Тем более, что при новом рассмотрении дела Арбитражный суд решением от 18.08.2007 также признал за ЗАО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" право бессрочного пользования спорным земельным участком. Решение вступило в законную силу.

Судом отклоняются доводы заявителя об отсутствии в деле правоустанавливающих документов кадастрового плана земельного участка, так как по сведениям УФРС такой план имеется. Дело правоустанавливающих документов и кадастровый план N 47:М1:05-04-00:0001 обозревались судом в ходе судебного разбирательства 06.02.2008. Достоверность сведений, содержащихся в кадастровом плане удостоверяется органом осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра. Поскольку осуществление этой деятельности не возложено на УФРС достоверность или недостоверность сведений кадастрового учета не могут служить основанием оценки действий УФРС. Помимо изложенного заявителем пропущен срок на обращение с настоящим заявлением, установленный п. 4 ст. 198 АПК РФ, что в силу ст. 115 АПК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления. Ходатайство заявителя об отложении дела для истребования дополнительных доказательств отклоняется, так как спор может быть рассмотрен по материалам дела.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Ходатайство заявителя об отложении дела отклонить.

В удовлетворении заявления отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Капелькина Л.М.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка