АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 июля 2008 года Дело N А56-14982/2008



Резолютивная часть решения объявлена 30 июня 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 03 июля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитиной Ю.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО "Московская акционерная страховая компания" ответчик: ОАО "СК "Русский мир" о взыскании 31 984 руб. 26 коп. при участии

- от истца: не явился

- от ответчика: представитель Водяхина Л.А., доверенность N 424 от 11.04.2008 установил:

ЗАО «Московская акционерная страховая компания» по суброгации обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО СК «Русский мир» 31 984 рублей 26 копеек - возмещение вреда, причиненного в результате повреждения в ДТП 10.10.2006 автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак Е 495 ТХ 98, по вине управлявшего автомобилем Икарус 28033 государственный регистрационный знак В 523 ЕК 78 Сковорода В.И., гражданская ответственность которого застрахована в ОАО СК «Русский мир», полис ОСГО ААА N 0121811544.

Истец о судебном разбирательстве извещен, явку представителя в заседание не обеспечил.

В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 65 от 20 декабря 2006 г. «О подготовке дела к судебному разбирательству» если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ. От истца возражения против перехода к судебному разбирательству не поступили.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на страховое возмещение стоимости ремонта с учетом износа в сумме 10 893 рубля по платёжному поручению N 20716 от 17.12.2007, а также на неосновательное включение в истребуемую сумму возмещения стоимости ремонта переднего бампера, повреждение которого не отражено в справке об участии в ДТП.

Из материалов дела следует, что около 23 часов 20 минут 10.10.2006 в городе Санкт-Петербурге, на Лиговском проспекте у дома 31 водитель Сковорода Валерий Иванович, управлявший автомобилем Икарус 28033 государственный регистрационный знак В 523 ЕК 78, принадлежащим ГУП «Пассажиравтотранс», не уступил дорогу ТС ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак Е 495 ТХ 98 под управлением Казаковой Валентины Александровны, пользующейся преимущественным правом движения и совершил с ним столкновение.

На автомобиле ВАЗ 21140 получены механические повреждения двух правых дверей, заднего бампера и заднего правого крыла, что подтверждается справкой об участии в ДТП от 10.10.2006.

Постановлением ОГИБДД УВД Центрального района от 10.10.2006 по делу об административном правонарушении Сковорода Валерий Иванович признан виновным в нарушении пунктов 8.1, 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Гражданская ответственность владельца автобуса Икарус 28033 государственный регистрационный знак В 523 ЕК 78 ГУП «Пассажиравтотранс» застрахована в ОАО СК «Русский мир», полис ОСГО ААА N 0121811544, в отношении него наступил страховой случай по договору гражданской ответственности.

Автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак Е 495 ТХ 98 застрахован в ОАО СК «Русский мир» по полису добровольного страхования N 10553/50-1377321 от 20.09.2005.

Собственник автомобиля ВАЗ 21140 Казакова Валентина Александровна обратилась в ОАО СК «Русский мир» с заявлением о наступлении страхового случая по договору добровольного страхования средств наземного транспорта. ОАО СК «Русский мир» оценку независимого оценщика не организовало, передало поврежденный автомобиль для ремонта ООО «Маравия» и уплатило последнему стоимость ремонта 31 984 рубля 26 копеек по платежному поручению N 120788 от 09.01.2007, в том числе за ремонт переднего бампера, повреждение которого не отражено в справке об участии в ДТП и извещении о ДТП.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

ЗАО «МАКС» обратилось в ОАО СК «Русский мир» с претензией о страховой выплате от 25.07.2007. В ответе на претензию страховщик указал на недостатки представленного комплекта документов и запросил фотографии повреждений транспортного средства, поскольку оценка ущерба независимым оценщиком не производилась.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

В данном случае перечень повреждений и перечень в заказ-наряде не совпадают и не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению. По заключению специалистов ОАО СК «Русский мир» стоимость восстановительного ремонта за вычетом стоимости износа деталей составляет 10 893 рубля 00 копеек в соответствии со сборником ПРАЙС-Н «Нормо-часы. Региональная средняя стоимость». Указанная сумма выплачена по платёжному поручению N 20716 от 17.12.2007, но истцом в исковом заявлении не учтена.

По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с абзацем 3 подпункта б пункта 63 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2003 года N ГКПИ03-1266 абзац 3 подпункта б пункта 63 Правил признан действующим, как не противоречащий Федеральному закону от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ.

Федеральным законом N 306-ФЗ от 01 декабря 2007 года статья 12 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 01.03.2008 дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Учет состояния, в котором ТС находилось до момента наступления страхового случая, предполагает, в том числе, учет стоимости износа и имевшихся повреждений его деталей. Указание об учете стоимости запасных частей включено в Закон в связи с существующей практикой реставрации поврежденных деталей, вместо их замены.

Иск не доказан по размеру и поэтому не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Несмиян С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка