АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 июля 2008 года Дело N А56-876/2008



Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2008 года. Полный текст решения изготовлен 03 июля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Ракчеевой М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Борченко А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Спортивно-оздоровительная база отдыха «Токсово» к Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, Ленинградскому областному казенному предприятию «Ленинградской областное лесное хозяйство», Ассоциации общероссийский общественных организаций «Ассоциация зимних олимпийских видов спорта» о замене арендатора в договоре аренды земельного участка, при участии

- от истца: представитель Коршукова С.А., доверенность от 14.01.2008;

- от Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области: представитель Васильев М.С., доверенность от 10.01.2008;

- от ЛОКП «ЛЕОНОБЛЛЕСХОЗ»: представитель Мартынова Н.П., доверенность от 14.05.2008;

- от Ассоциации: представитель Курский П.И., доверенность от 29.05.2008; установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Спортивно-оздоровительная база отдыха «Токсово» (далее - База отдыха, истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области (далее - Комитет) о замене арендатора в договоре аренды земельного участка, заключенного ответчиком с Ассоциацией общественных организаций «Ассоциация зимних олимпийских видов спора» (далее - Ассоциация), в отношении земельного участка Кавголовского лесничества Сосновского лесхоза площадью 4 га, в квартале 59 (выделы 15, 18, 21), 61 (выдел 1-4, 11) согласно схемы расположения лестного участка, на котором находится объект недвижимости - нежилое двухэтажное здание спортивно-оздоровительной базы, условный номер 47-78-13/024/2005-459, площадью 134,4 кв. м, инв. N 1862, расположенное по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г.п. Токсово, ул. Лесгафта, д. б/н, литеры А, Г, Г1. Определением от 10.04.2008 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Ассоциация и ЛОКП «ЛЕНОБЛЛЕСХОЗ». В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об истребовании у ответчиков конкурсной документации лесного конкурса от 22.12.2006 N 127. Учитывая, что истец не сообщил суду, какие именно обстоятельства, имеющие значение для разрешения настоящего дела по заявленным истцом основаниям иска, могут быть подтверждены данной документацией, ходатайство об истребовании документов отклонено на основании статьи 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Представитель истца поддержал заявленные требования. Представители ответчиков просили в иске отказать по основаниям, изложенным в отзывах. Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Между Федеральным государственным учреждением «Сосновский лесхоз» (правопредшественник ЛОКП «ЛЕНОБЛЛЕСХОЗ») и Ассоциацией заключен договор аренды участка лесного фонда от 29.12.2006, в соответствии с которым арендатору предоставлен участок лесного фонда на территории Ленинградской области Всеволожского района, расположенный в квартале N 58 (выдела 1-27), 59 (выдела 1-26), 60 (выдела 1-26), 61 (выдела 1-27), 62 (выдела 1-26) Кавголовского лесничества общей площадью 123 га (в том числе: леса первой группы - 123 га, из них по категориям защищенности: лесопарковая часть зеленой зоны - 123 га); границы передаваемого в аренду участка лесного фонда в натуре обозначены лесохозяйственными знаками и ограждены на прилагаемой к договору карте-схеме. Участок лесного фонда предоставлен для использования в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей; арендатор имеет право размещать на срок лесопользования на участке лесного фонда временные строения и сооружения, необходимые для организации лесопользования для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (пункты 2.1, 4.1 договора).

ООО «Спортивно-оздоровительная база отдыха «Токсово» на основании договора купли-продажи от 16.03.2006 приобретен объект недвижимости - здание спортивно-оздоровительной базы, нежилое, площадью 134,4 кв. м, литера А, Г, Г1, двухэтажное, условный номер 47-78-13/024/2005-459, расположенное по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г.п. Токсово, ул. Лесгафта, д. б/н, на земельном участке с кадастровым номером 47-0018/2004-63, площадью 13153700000, участок лесного фонда Сосновского лесхоза, квартал Кавголовское 59. Право собственности истца на указанный объект зарегистрировано 26.04.2006.

Являясь собственником объекта недвижимости, ООО «Спортивно-оздоровительная база отдыха «Токсово» обратилось в Комитет с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 4 га, на котором расположен объект недвижимости в квартале 59 (выдела 15, 18, 21), 61 (выдел 1-4, 11). Отказ Комитета послужил основанием для обращения с настоящим иском в суд.

В соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством и земельным законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации установлены виды использования лесов. На основании договора аренды участка лесного фонда от 29.12.2006 Ассоциации участок лесного фонда предоставлен для использования его в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей. Вместе с тем истец по настоящему делу просит перевести на него права арендатора в связи с нахождением на участке объекта недвижимости.

В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, имеющие в собственности здания, строения и сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной собственности, имеют исключительное право на приобретение права аренды земельных участков на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. Земельным кодексом не предусмотрено право собственника объекта недвижимости на перевод на него прав арендатора по ранее заключенным договорам аренды. Ассоциация арендует участок лесного фонда в квартале N 58 (выдела 1-27), 59 (выдела 1-26), 60 (выдела 1-26), 61 (выдела 1-27), 62 (выдела 1-26) Кавголовского лесничества общей площадью 123 га, однако истец просит перевести права аренды на земельный участок площадью 4 га в квартале 59 (выдала 15, 18, 21), 61 (выдел 1-4, 11). Также истцом в нарушении требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено документов, подтверждающих, что для использования объекта недвижимости необходим земельный участок площадью 4 га, а участок сформирован в порядке, предусмотренном 67, 69 и 92 Лесного кодекса Российской Федерации.

Документов, свидетельствующих о том, что прежний собственник объекта недвижимости использовал участок на условиях аренды, истцом также не представлено. Поскольку истец не являлся арендатором участка, оснований для перевода на него прав арендатора в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

При таких обстоятельствах в удовлетворении иска должно быть отказано.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

в удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Ракчеева М.А.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка