АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 июля 2008 года Дело N А56-5943/2008



Резолютивная часть решения объявлена 25 июня 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 11 июля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Преснецовой Т.Г., при ведении протокола судебного заседания самим судьей рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ЗАО "ИВИ-93"

ответчик: ООО "Престиж-Стройсервис" об обязании устранить недостатки при участии

- от истца: Сеппенен Н.В. по доверенности N 196 от 12.03.2008

- от ответчика: не явился (извещен) установил:

ЗАО «ИВИ-93» обратилось в суд с иском к ООО «Престиж-Стройсервис» об обязании в течение 7 (семи) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу безвозмездно устранить следующие недостатки, допущенные при строительстве жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, Калининский административный район, Гражданский пр., квартал 12, участок ЖК-8 (после уточнения исковых требований):

1. Выполнить заделку трещин цементным раствором. Провести мониторинг строительных конструкций дома.

2. Выполнить устройство звукоизоляции перекрытий во всем доме.

3. Восстановить цементно-песчаную стяжку по уклону на переходных балконах со 2-го по 18 этажу и на техническом этаже.

4. Восстановить и укрепить отсутствующую оконную фурнитуру в местах общего пользования, выполнить регулировку запирающих механизмов балконного блока.

5. Установить терморегуляторы во всех квартирах.

6. Восстановить окраску трубопроводов ЦО на всех этажах.

7. Кровля: выполнить гидроизоляцию у водоприемной воронки, восстановить выравнивающую стяжку по плитам покрытия с уклоном для водоотвода, заменить мягкое рулонное покрытие всей кровли.

8. Стыки элементов защитного фартука из оцинкованной стали заделать герметиком.

9. Выполнить утепление наружных стен.

10. Восстановить мусороприемник на 17 этаже.

11. Восстановить гидроизоляцию козырьков над лоджиями технических этажей.

12. Восстановить средства индивидуального пожаротушения.

13. Благоустройство: выполнить посадку кустов, деревьев, устройство детской площадки, выполнить набивные дорожки, плиточное мощение. Восстановить асфальтовую отмостку по периметру дома.

14. В квартире N 6 выполнить гидроизоляцию и цементную стяжку пола лоджии.

15. Выполнить устройство монтажного шва в соответствии с ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам» в квартире N 93.

16. Выполнить укрепление металлического ограждения лоджии в квартирах NN 40, 62, 89, 92.

17. Выполнить регулировку запирающих механизмов оконного блока в квартирах NN 34, 89.

18. Заменить деформированные и не соответствующие по размерам оконные створки в квартире N 19.

19. Выполнить наладку вентиляционной системы в квартирах NN 37, 49, 61.

20. В квартире N 19 выполнить утепление наружных стен с последующим восстановительным ремонтом помещений.

21. В квартире N 34 выполнить гидротеплоизоляцию открытого балкона и выступающей части плиты перекрытия, установить отливы.

22. В квартире N 40: выполнить гидротеплоизоляцию открытого балкона; выполнить ремонт кирпичной кладки наружной стены кухни, заделку трещин.

23. В квартире N 89 восстановить и укрепить отсутствующие штапик.

24. В квартире N 92 укрепить металлическое ограждение балкона и отливы на вышерасположенном переходном балконе.

25. В квартире N 94 заменить стеклопакеты.

При этом, истец ссылался на то, что в соответствии с п. 9.2. договора генерального подряда N б/н от20.05.2003 на строительство жилого дома ответчик гарантировал качество выполняемых им работ в соответствии с проектно-сметной документацией и строительными нормами и правилами. Объект был принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией 28.12.2005, после чего были обнаружены указанные истцом недостатки выполненных ответчиком работ. Ответчик в суд не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, что подтверждается подписью его представителя в уведомлении. В соответствии с правилами ст.ст. 123, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствии ответчика. Выслушав объяснения представителя истца, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск предъявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

Из материалов дела следует, что между сторонами был заключен генерального подряда N б/н от 20.05.2003 на строительство жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, Калининский административный район, Гражданский пр., квартал 12, участок ЖК-8 ( л.д. 11-14). Согласно п. 3.3. договора ответчик (генподрядчик) принял на себя обязательство выполнить все работы по строительству объекта в объемах и сроки в соответствии с условиями договора.

В соответствии с п. 9.2. договора ответчик гарантировал качество выполняемых им работ в соответствии с проектно-сметной документацией и строительными нормами и правилами.

Объект был принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией 28.12.2005 ( л.д. 15-16).

В соответствии с п. 3.9. договора ответчик принял на себя обязательство безвозмездно устранять все дефекты и недоделки, выявленные в период гарантийного срока эксплуатации.

Согласно п. 3.9.1. договора гарантийный срок эксплуатации составляет 1 год со дня подписания акта государственной приемочной комиссии независимо от вида работ.

При оценке указанного условия договора суд принимает во внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 724 ГК РФ в случае, когда на работы по договору строительного подряда установлен гарантийный срок и его продолжительность менее двух лет с момента передачи результата работ, подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество работ и по истечении гарантии, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи ему результата работ или по причинам, возникшим до этого.

В соответствии со ст. 756 ГК РФ предельный срок обнаружения недостатков строительных работ составляет 5 лет.

Из материалов дела следует, что 31.10.2007 истец предъявил ответчику претензию N 2934 с требованием устранить недостатки в строительных работах с приглашением обеспечить явку представителя для составления акта и осмотра заявленных недостатков ( л.д. 32, 17-18, 19-25).

Осмотр недостатков состоялся 20.11.2007 с участием представителей истца и ТСЖ «Норд Хаус», ответчик был надлежащим образом уведомлен, но его представитель на осмотр и подписание акта не явился.

Указанный акт с перечнем недостатков и указанием нормативных актов и условий договора, которым они не соответствуют, является доказательством наличия работ ненадлежащего качества.

Более того, несмотря на неявку в суд ответчик после обращения истца в суд устранил часть недостатков, что было подтверждено актом осмотра от 25.03.2008 и явилось основанием для уменьшения истцом объема исковых требований и частичного отказа от иска ( л.д.44).

В судебном заседании истец отказался от иска в части недостатков, устраненных ответчиком в добровольном порядке после обращения в суд и просил прекратить производство по делу. Данный отказ истца от иска не противоречит требованиям закона, не нарушает права других лиц, поэтому в соответствии с требованиями п. 2 ст. 49 АПК РФ он принимается судом. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 150 АПК РФ суд прекращает производство по делу в этой части, поскольку истец отказался от иска и отказ принят судом.

В окончательно виде истец указывал на недостатки, установленные указанным актом, а именно:

1. В местах общего пользования:

1.1. Отсутствует звукоизоляция перекрытий из изолона во всем доме. Не выполнена стяжка на переходных балконах со 2-го по 18 эт. и на техническом этаже. Не соответствие Проекту 1712-8, АР 2, листы Р1. (Работы выполнены с отступлением от проекта).

1.2. Не установлена фурнитура стеклопакетов в местах общего пользования, оконные створки не открываются. Не соответствие ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия». (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации, возник в результате скрытого заводского брака в самих блоках, регулировка запорных механизмов выполнена некачественно, а также некачественных запорных механизмов).

1.3. Радиаторы во всех квартирах не укомплектованы терморегуляторами. Не соответствие Проекту 1712-8 (06\02-03-3) ОВ. (Работы не выполнены генеральным подрядчиком).

1.4. Не окрашены трубопроводы ЦО на всех этажах. Не соответствие СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций сооружений от коррозии». (Работы не выполнены генеральным подрядчиком).

1.5 Кровля: имеются разрывы и повреждения покрытие кровли во многих местах, а также зазоры, разрывы и отслоения в местах примыканий рулонного ковра к парапетам, стенам вентканалов, машинным отделениям, инженерным коммуникациям, проходящих через ж\б покрытие. Нарушена гидроизоляция у водоприемной воронки, имеются следы от протечек в зоне прохождения труб внутреннего водоотвода через покрытие. Отсутствует разуклонка кровли и бортик из легкого бетона. Не соответствие СНиП 3.04.01-87 "Гидроизоляция и отделочные покрытия» раздел 4. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации в результате некачественно выполненных работ и несоблюдения технологии производства работ или выполнены с отступлением от проекта).

1.6. Элементы защитного фартука из оцинкованной стали установлены внахлест без фальца, что способствует свободному проникновению атмосферной влаги внутрь конструкций. Не соответствие Проекту 21\09-05, лист КМ-17. (Работы выполнены с отступлением от проекта).

1.7. Утеплитель наружных стен уложен частично в хаотичном порядке с зазорами, частично отсутствует. Не соответствие Проекту 1712-8, АР 2, лист Р 19. (Скрытый дефект, промерзание наружных стен, выявляется в процессе эксплуатации в результате несоблюдения технологии производства работ или выполнены с отступлением от проекта).

1.8 Нет мусороприемника на 17 эт. Не соответствие Проекту 1712-8, АР 2, лист Р 14. (Работы выполнены с отступлением от проекта).

1.9 Отсутствует гидроизоляция козырьков над лоджиями технических этажей. Не соответствие Проекту 1712-8, АР 2, листы Р1, Р 25, Р 26А МДС 31-6.2000 Рекомендации по устройству полов" разработаны отделом полов АО "ЦНИИПром зданий" в развитие "Гидроизоляция и отделочные покрытия» раздел 4. (Работы выполнены с отступлением от проекта).

1.10. Дом не укомплектован пожарными рукавами и средствами индивидуального пожаротушения. Не соответствие Проекту 1712-8, АППЗ. (Работы не выполнены генеральным подрядчиком).

1.11 Благоустройство: не выполнена посадка кустов, деревьев, не устроена детская площадка, не выполнены набивные дорожки, плиточное мощение, асфальтовая отмостка. Не соответствие Проекту 1712-8, ГП, листы 4, 10. (Работы не выполнены генеральным подрядчиком).

1.12. В кирпичной кладке облицовки наружных стен имеются многочисленные трещины. (Несоблюдение технологии выполнения работ).

2. В квартирах:

2.1. В квартире N 6 не выполнена гидроизоляция и цементная стяжка пола лоджии. Не соответствие Проекту 1712-8, АР-2, лист 1 МДС 31-6.2000 Рекомендации по устройству полов" разработаны отделом полов АО "ЦНИИПромзданий" в развитие СНиП 3.04.01-87 "Гидроизоляция и отделочные покрытия". (Работы выполнены с отступлением от проекта).

2.2. В квартире N 19 деформация оконных створок, не плотный притвор оконных створок к коробкам. В двух оконных блоках установлены створки меньшего размера. Не соответствие ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия». (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации в результате скрытого заводского брака в самих блоках, регулировка запорных механизмов выполнена некачественно, а также некачественных запорных механизмов).

Промерзание наружной стены. Не соответствие Проекту 1712-8, АР-2, лист 22. (Скрытый дефект, промерзание наружных стен, выявляется в процессе эксплуатации в результате несоблюдения технологии производства работ или выполнены с отступлением от проекта).

2.3. В квартире N 34 протечка на потолке с открытого балкона верхнего этажа, без гидроизоляции, без утепления, без отливов. Не соответствие Проекту 1712-8, АР 2, листы Р1, Р 25, Р 26А. МДС 31-6.2000 Рекомендации по устройству полов" разработаны отделом полов АО "ЦНИИПром зданий" в развитие СНиП 3.04.01-87 "Гидроизоляция и отделочные покрытия» раздел 4. Намокание наружной стены т.к. кирпичная кладка выходит за пределы бетонной плиты балкона без гидроизоляции. Не соответствие Проекту 1712-8, АР 2, лист Р1, СНиП 3.03.01.-87 «Несущие и ограждающие конструкции», таб.34. (Скрытый дефект выявляется в процессе эксплуатации в результате несоблюдения технологии производства работ или выполнены с отступлением от проекта).

Не герметичность двух стеклопакетов. Не соответствие ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия». (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации из-за несоблюдения технологии выполнения работ, отступления от проекта, регулировка запорных механизмов выполнена некачественно, а также скрытого заводского брака в самих блоках и некачественных запорных механизмов).

2.4. В квартире N 37 не работает вентиляция в туалете. Не соответствие Проекту 1712-8 (06\02-03-3) ОВ. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации, при завершении строительства вентиляционные каналы могли быть забиты строительным мусором или выполнены с отступлением от проекта).

2.5. В квартире N 40 не завершена кирпичная кладка стены балкона кухни , трещины на потолке в кухне и над окном в комнате (не соблюдение технологии выполнения работ). Не соответствие СНиП 3.03.01.-87 «Несущие и ограждающие конструкции», таб.34. Зыбкость ограждения лоджии. Не соответствие Проекту 21\09-05, лист КМ-17. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации в результате несоблюдения технологии выполнения работ и отступления от проекта).

2.6. В квартире N 49 не работает вентиляция. Не соответствие Проект 1712-8

(06\02-03-3) ОВ. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации, при завершении строительства вентиляционные каналы могли быть забиты строительным мусором или выполнены с отступлением от проекта).

2.7. В квартире N 61 в ванной и туалете не работает естественная вентиляция (запахи из соседних квартир в ванной и туалете). Не соответствие Проекту 1712-8 (06\02-03-3) ОВ. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации, при завершении строительства вентиляционные каналы могли быть забиты строительным мусором или выполнены с отступлением от проекта).

2.8. В квартире N 62 конструкция остекленного ограждения балкона не имеет жесткости. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации, работы выполнены с отступлением от проекта).

2.9. В квартире N 89 конструкция ограждения балкона шаткая, створки не открываются полностью из-за ширины балкона, продувание в притворах, отсутствует вертикальный штапик. Несоответствие ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия»; Несоответствие Проекту 21\09-05, лист КМ-17. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации из-за несоблюдения технологии выполнения работ, отступления от проекта, регулировка запорных механизмов выполнена некачественно, а также скрытого заводского брака в самих блоках и некачественных запорных механизмов).

2.10. В квартире N 92 конструкция металлического ограждения балкона не укреплено, гремит. Гремит отлив лоджии вышерасположенной квартиры. Несоответствие Проекту 21\09-05, лист КМ-17. (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации, работы выполнены с отступлением от проекта).

2.11. В квартире N 93 нарушение устройства монтажного шва по периметру оконных блоков, продувание, монтажный шов заполнен одним слоем пенного утеплителя, а не тремя. Несоответствие ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам». (Скрытый дефект, выявляется в процессе эксплуатации в результате несоблюдения технологии выполнения работ).