АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2008 года Дело N А56-9745/2008



Резолютивная часть решения объявлена 08 июля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 15 июля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Швецовой Н.П., при ведении протокола судебного заседания судьей Швецовой Н.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "Петербургская сбытовая компания"

ответчик: ООО "Спринт-Тайм" о взыскании 62720руб. 31коп. при участии

- от истца: Иванова К.И. - по доверенности б/н от 01.01.2008

- от ответчика: не явился (уведомлен) установил:

ОАО "Петербургская сбытовая компания" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Спринт-Тайм" о взыскании 62720руб. 31коп., в том числе 60234руб. 98коп. неосновательного обогащения и 2485руб. 33коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Представитель ответчика не явился. Принимая во внимание, что ответчик должным образом уведомлен о времени и месте судебного заседания по всем известным адресам, почтовое уведомление возвратилось без вручения за отсутствием адресата, поэтому руководствуясь ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

В ходе проведенной проверки было установлено, что при отсутствии договора электроснабжения в период с 19.01.2004 по 28.07.2005 ООО "Спринт-Тайм" осуществляло безучетное потребление электроэнергии путем самовольного подключения к сети энергоснабжающей организации, что подтверждается актом о нарушении учета потребления электрической энергии непромышленным потребителем от 28.07.2005.

В связи с чем, ответчик, потребляя электроэнергию без установленных законом и иными правовыми актами или сделкой оснований, сберег имущество за счет другого лица (ОАО "Петербургская сбытовая компания"). Ответчик неосновательно обогатился на сумму денежных средств, которые он должен перечислять ОАО "Петербургская сбытовая компания" в качестве платы за пользование электрической энергией.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом и иными правовыми актами или сделкой оснований сберег имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение.

В соответствии с п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшее чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование и в том месте, где оно происходило. В данном случае следует руководствоваться п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что цена не может быть определена из договора, исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

В соответствии с нормой, содержащейся в Правилах пользования электрической и тепловой энергией, утвержденных Приказом Министерства энергетики и электрофикации СССР от 06.12.1981 N 310, и подлежащей применению в силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, расчеты за электроэнергию в случае самовольного подключения абонента к сетям энергоснабжающей организации должны производиться по установленной мощности токоприемников и числу часов работы абонента за все время со дня последней замены расчетных приборов учета или проверки их включения, но не позднее чем за срок исковой давности.

Расчетным периодом по акту от 28.07.2005 является период с 19.01.2004 по 28.07.2005.

Общий размер неосновательного обогащения составляет 60234руб. 98коп.

Следовательно, исковые требования о взыскании неосновательного обогащения обоснованы по праву и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

При таких обстоятельствах исковые требования о взыскании 2485руб. 33коп. процентов за пользование чужими денежными средствами также подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине должны быть возложены на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с ООО "Спринт-Тайм" в пользу ОАО "Петербургская сбытовая компания" неосновательное обогащение в размере 60234руб. 98коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2485руб. 33коп. и расходы по госпошлине в размере 2381руб. 61коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Шецова Н.П.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка