АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2008 года Дело N А56-33383/2008
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 28 октября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 28 октября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Спецаковой Т.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем Смирновой О.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе Санкт-Петербурга ответчик: ИП ГРИГОРЯН АРТУР МИХАЙЛОВИЧ о взыскании 123.20 руб. штрафа при участии

- от истца: не явился (извещены)

- от ответчика: не явился (извещены) установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе Санкт-Петербурга обратилось в арбитражный суд с заявлением к ИП ГРИГОРЯН АРТУР МИХАЙЛОВИЧ о взыскании 123 руб. 20 коп. штрафа.

Ответчик и заявитель в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте судебного заседания надлежаще уведомлены. Ответчик отзыв по иску не представил. Согласно статьям 124, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил, что заявление фонда подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.5 Федерального Закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закона) Пенсионный фонд Российской Федерации является органом, осуществляющим индивидуальный учет в системе государственного пенсионного страхования.

В соответствии со ст. 8 Закона сведения о застрахованных лицах представляются страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Статьей 11 Закона (в редакции Федерального Закона от 31.12.2002 года N 198-ФЗ) определен перечень документов, содержащих сведения, а также срок их представления в орган Пенсионного фонда страхователями - один раз в год, но не позднее 1 марта.

Статьей 15 Закона предусмотрена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Законом.

Согласно статье 17 Закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лица, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание указанных санкций осуществляется органами Пенсионного фонда в судебном порядке.

В результате проведенной камеральной проверки своевременности представления обществом указанных сведений, Управлением Пенсионного фонда составлен Акт и принято Решение от 20.05.2008 г. N 08-73/1583 о привлечении общества к ответственности, которые направлены в адрес ответчика.

Общество обоснованно привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 123 рублей 20 копеек за непредставление сведений согласно статьи 17 Закона.

Требование Управления Пенсионного Фонда об уплате штрафа в добровольном порядке в срок, установленный требованием, ответчик не исполнил и Фонд правомерно обратился с заявлением о взыскании штрафа в арбитражный суд.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина по делу в доход федерального бюджета, от уплаты которой в установленном порядке освобожден заявитель.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ГРИГОРЯН АРТУР МИХАЙЛОВИЧ

(свидетельство о государственной регистрации N 304784221600010 от 03.08.2004, ...) в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации 123 рублей 20 копеек штрафа.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ГРИГОРЯН АРТУР МИХАЙЛОВИЧ

(свидетельство о государственной регистрации N 304784221600010 от 03.08.2004, ...) в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 04 рублей 92 копеек.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Спецакова Т.Е.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка