АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2008 года Дело N А56-13160/2008



Резолютивная часть решения объявлена 06.11.2008. Полный текст решения изготовлен 12 ноября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сергеева О.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Сергеевой О.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Управляющая компания СВ"

ответчик: Санкт-Петербургское ГУ "ЖА Приморского административного района" г. Санкт-Петербурга третье лицо: ТСЖ "Комендантский квартал" о взыскании 1 000 000 руб. 00 коп. при участии

- от истца: не явились

- от ответчика: представители снятков В.В. по доверенности N36 от 03.10.2008; Щербина А.А. по доверенности N35 от 03.10.2008 от третьих лиц: не явились установил:

Истец предъявил иск о взыскании с ответчика 1 000 000 руб. 00 коп. неосновательного обогащения за период с 01.08.2006 по 31.12.2006 в связи с неперечислением платы за содержание и ремонт жилого помещения и платы за коммунальные услуги с нанимателей жилых помещений жилых домов по адресам: Санкт-Петербург, ул. Маршала Новикова д.2, корп.1, ул. Маршала Новикова, д. 6, к.1, ул. Уточкина д.1 к.1, ул. Уточкина д.5.

По ходатайству истца к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора привлечено ТСЖ «Комендантский квартал».

Ответчик иск отклонил и пояснил, что денежные средства, взимаемые за содержание и ремонт жилого помещения, а также за коммунальные услуги перечисляются на лицевой счет, находящийся в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», которое переводит их на счет соответствующей управляющей организации по факту поступления в оплату. Образовавшаяся задолженность является следствием несвоевременной оплаты нанимателями жилых помещений услуг за содержание и ремонт жилого помещения, а также за коммунальные услуги и невозможностью перевода денежных средств в полном объеме ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» на лицевые счета управляющей организации.

Третье лицо отзыв не представило.

Дело рассматривается без участия истца и третьего лица на основании ч.3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлено следующее:

Договорных отношений между сторонами нет.

Истец 01.03.2007 заключил договор управления многоквартирным домом N 93/03-07 с ТСЖ «Комендантский квартал». Соглашением от 10.08.2007 года договор расторгнут.

Ответчик на основании агентского договора, заключенного с ГУП «ВЦКП» «Жилищное хозяйство» перечисляет последнему на лицевой счет денежные средства, поступившие от нанимателей. Ответчик не имеет права распоряжаться указанными средствами.

Учитывая изложенное, в действиях ответчика неосновательного обогащения не усматривается, иск подлежит отклонению.

Руководствуясь статьями 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, 110, 156, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Сергеева О.Н.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка