АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2008 года Дело N А56-38436/2008



Резолютивная часть решения объявлена 11 ноября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Никитиной Ю.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Страховая Компания "Согласие" ответчик: ЗАСО "КОНДА" о взыскании 11052 рублей при участии

- от истца: не явился

- от ответчика: не явился установил:

ООО "Страховая Компания "Согласие" в порядке суброгации обратилось в арбитражный суд о взыскании с ЗАСО "КОНДА" 11052,00 рублей - страховое возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия 20.12.2007 автомобилю Тойота Камри, государственный регистрационный номер А 692 РО 53, под управлением Кузьминых С.В., застрахованному по договору страхования (полис N 15300-2299/07Тсю) в ООО "Страховая Компания "Согласие", по вине Васильевой О.К. управлявшего автомобилем Форд Фокус, государственный регистрационный номер Р 482 ВХ 98, ответственность которого застрахована в ЗАСО "КОНДА". Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв и возражения против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представил. Дело рассмотрено на основании статей 156, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 20.12.2007 на ул. Гороховая, д. 79 в Санкт-Петербурге Васильева О.К. в результате нарушения требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершила столкновение с автомобилем Тойота Камри, государственный регистрационный номер А 692 РО 53, под управлением Кузьминых С.В. В результате столкновения автомобилю Тойота Камри причинены механические повреждения, что подтверждается справкой об участии в ДТП от 20.12.2007. Вина Васильевой О.К. подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от20.12.2007. ООО "Страховая Компания "Согласие" выплатило страховое возмещение ущерба в размере 11052,00 рублей, что подтверждается пл. поручением N 2619 от 29.2005.2008. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 ГК РФ переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Ответственность водителя Васильевой О.К. застрахована по полису ОСАГО ААА N0444108397 в ЗАСО «Конда». В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату. Исковые требования истца являются обоснованными по праву и по размеру и подлежат удовлетворению в полном объеме. Расходы по госпошлине полностью взыскиваются с ответчика.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с Закрытого акционерного страхового общества "КОНДА" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Страховая Компания «Согласие» 11052 рублей 00 копеек - страховое возмещение и 500 рублей 00 копеек - расходы на уплату госпошлины за подачу искового заявления.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Несмиян С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка