АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2008 года Дело N А56-23476/2008



Резолютивная часть решения объявлена 06 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Хайруллина Х.Х., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савченко Ю.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОАО "Страховая Компания "Прогресс-Гарант"

ответчик: ООО "Северо-Западная Страховая компания" о взыскании 120000руб. при участии

- от истца: не явился, извещен

- от ответчика: не явился, извещен установил:

ОАО "Страховая компания "Прогресс-Гарант" обратилось в суд с иском о взыскании с ОАО «Северо-Западная Страховая Компания» ущерба в порядке суброгации в размере 120000руб.

Истец в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв не представил, уведомлен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее:

29 июня 2006 года в 21 часов 40 минут в Санкт-Петербурге на Каменноостровском мосту произошло ДТП с участием водителя Соколова Максима Вячеславовича, управлявшим по доверенности автомобилем Форд Фиеста государственный регистрационный знак К 443 УК 98, принадлежащего Соколовой Надежде Александровне, водителя Зубок Дмитрия Александровича, управлявшего автомобилем ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак К 776 УУ 98 и водителя Разина Игоря Михайловича управлявшим автомобилем Фород Маверик государственный регистрационный знак К 199 ЕМ 98, что в соответствии договором страхования от 02.05.2006 серии Ф 78 0105 N072918 является страховым случаем.

В ходе проверки, проведенной ОГИБДД Петроградского района по факту ДТП, установлено, что водитель Разин И.М. нарушил п. 10.1 ПДД РФ.

В результате ДТП автомобилю Форд Фиеста государственный регистрационный знак К 443 УК 98, застрахованному ОАО "Страховая компания "Прогресс-Гарант", был причинен материальный ущерб. В соответствии с отчетом об оценке N89302 ООО «Апекс Груп» восстановительный ремонт данного автомобиля является экономически нецелесообразным.

ОАО "Страховая компания "Прогресс-Гарант" платежным поручением от 13.10.2006 N 5388 перечислило Соколовой Н.А. страховое возмещение в размере 226257руб.

Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в ОАО «Северо-Западная Страховая Компания» по договору ОСАГО, страховой полис ААА N0294484004.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе, с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Воспользовавшись правом представленным п. 4 ст. 391 Гражданского кодекса РФ, ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 N40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственность владельцев транспортных средств» истец обратился к ответчику с требованием о выплате страхового возмещения, причиненного ДТП, исходя из суммы произведенной страховой выплаты в возмещение ущерба.

Статья 13 Федерального закона РФ от 25.04.2002г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что страховщик обязан рассмотреть заявление о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Поскольку предъявленное к страховой компании причинителя вреда требование о выплате страхового возмещения осталось без удовлетворения, истец обратился в суд с настоящим иском о взыскании страхового возмещения с учетом ограничений, установленных ФЗ РФ 25.04.2002г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Суд считает, что исковые требования заявлены обоснованно.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Р Е Ш И Л :

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Северо-Западная Страховая Компания» в пользу Открытого акционерного общества "Страховая компания "Прогресс-Гарант" 120000руб. страхового возмещения, 3900руб. расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Хайруллина Х.Х.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка