АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2008 года Дело N А56-30851/2008



Резолютивная часть решения объявлена 06 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Хайруллина Х.Х., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савченко Ю.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия"

ответчик: ООО "Северо-Западная Страховая Компания" о взыскании 9358руб. 98коп. при участии

- от истца: Карпушенко А.А., доверенность от 01.01.08 NРГ-Д-129/08

- от ответчика: не явился, извещен установил:

Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" обратилось в суд с иском о взыскании с ООО «Северо-Западная Страховая Компания» ущерба в порядке суброгации в размере 9358руб. 98коп.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв не представил, уведомлен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее:

04 сентября 2006 года в 13 часов 55 минут в Санкт-Петербурге около д. 13 по ул. Восстания произошло ДТП с участием водителя Логинова Юрия Николаевича, управлявшим по доверенности автомобилем Мицубиси PAJERO государственный регистрационный знак М 979 КА 98, принадлежащего Логиновой Нелли Николаевне и водителя Ролич Юлии Станиславовны, управлявшего автомобилем Опель Астра государственный регистрационный знак К 152 ХК 98, что в соответствии с договором страхования от N АТ 2153948 является страховым случаем.

В ходе проверки, проведенной ОГИБДД Центрального района по факту ДТП, установлено, что водитель Ролич Ю.С. нарушил п. 8.12 ПДД РФ.

В результате ДТП автомобилю Мицубиси PAJERO государственный регистрационный знак М 979 КА 98, застрахованному Открытом страховом акционерном обществе "РЕСО-Гарантия", был причинен материальный ущерб. В соответствии с отчетом об оценке N522657 ООО «КАР-ЭКС» сумма ущерба с учетом износа заменяемых деталей составила 9358руб. 98коп.

Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" выплатило Логиновой Нелли Николаевне страховое возмещение в размере 9358руб. 98коп., что подтверждается расходным кассовым ордером N 10951 от 22.10.2006.

Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в ООО «Северо-Западная Страховая Компания» по договору ОСАГО, страховой полис ААА N0292963938.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе, с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В силу части 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Статья 13 Федерального закона РФ от 25.04.2002г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что страховщик обязан рассмотреть заявление о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Р Е Ш И Л :

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Северо-Западная Страховая Компания» в пользу Открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" 9358руб. 98коп. страхового возмещения, 500руб. расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Хайруллина Х.Х.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка