АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2008 года Дело N А56-30630/2008



Резолютивная часть решения объявлена 20 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 27 ноября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Ресовской Т.М., при ведении протокола судебного заседания судьей Ресовской Т.М. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель: ООО "РЕГИОН"

заинтересованное лицо: Санкт-Петербургская таможня о признании незаконными действий при участии

от заявителя: дир. Коломенский А.А. - решение N9 от 12.12.2007 от ответчика: пр. Игонина К.С. по доверенности от 10.10.2007

пр. Иванов В.В. по доверенности от 09.01.2008 установил:

Общество с ограниченной ответственностью "РЕГИОН" обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать:

- незаконным решение Санкт-Петербургской таможни о классификации товаров по коду ТН ВЭД 4403 20 390 1;

- необоснованным возбуждение дела об административном правонарушении;

- неправомерными действия должностного лица по изъятию товара;

- незаконным запрет выпуска товаров по ГТД N10210010/060808/0008523.

Позже заявитель отказался от части требований, оставив требование о признании недействительным решения Санкт-Петербургской таможни о классификации товаров от 07.08.2008 по коду ТН ВЭД 4403 20 390 1.

Ответчик просит отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на законность и обоснованность решения о классификации.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей, суд установил.

06.08.2008 на Волховском т/п ООО «РЕГИОН» для таможенного оформления была подана ГТД N10210010/060808/0008523, в которой в таможенном режиме выпуска «экспорт» заявлен товар - палисад в виде круглых оцилиндрованных заготовок сосновый, строганный, необработанный консервантами, немаркированный, нешлифованный.

При таможенном оформлении товара декларант присвоил ему код ТН ВЭД 4407103300, которому соответствует ставка таможенной пошлины в размере 0 процентов таможенной стоимости.

При осуществлении таможенного контроля таможня установила, что Общество неправильно классифицировало товар, и присвоила товару другой код ТН ВЭД (4403 20 390 1), которому соответствует ставка таможенной пошлины 25 процентов таможенной стоимости, но не менее 15 ЕВРО за куб.м. (решение о классификации от 07.08.2008).

Заявитель не согласен с решением таможенного органа; считает, что классификация товара была осуществлена им верно, в соответствии с описанием текстов товарных позиций; ссылается на обращение в Санкт-Петербургскую таможню для получения предварительного решения о классификации товаров, на результаты экспертных заключений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ) товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными (пункты 3 и 5 статьи 40 ТК РФ).

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 718 "Таможенный тариф Российской Федерации" указано, что правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации (ОПИ) ТН ВЭД.

Классификация товаров по ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам (правило 1 ОПИ ТН ВЭД).

В принципах классификации заложено последовательное рассмотрение текстов товарных позиций, имеющих ссылки на товар, т.е. рассмотрение осуществляется от меньшего цифрового значения товарной позиции к большему.

В соответствии с пояснениями к ТН ВЭД России, в группу 44 «Древесина и изделия из нее; древесный уголь» включаются необработанная древесина, полуфабрикаты из древесины и изделия из древесины в целом. Эти продукты можно примерно сгруппировать следующим образом:

1. Необработанная древесина (срубленная, колотая, грубо обтесанная, окоренная и т.д.) и топливная древесина, древесные отходы и скрап, опилки, древесная щепа или стружка; обручи, столбы, сваи, вешки, колья и т.д.; древесный уголь, древесная шерсть и древесная мука; шпалы для железнодорожных или трамвайных путей (в основном товарные позиции 4401-4406).

2. Пиленая, колотая, разделенная на слои, лущеная, строганная, шлифованная древесина, имеющая торцевые соединения (то есть соединенные путем склеивания торцами короткие сортименты древесины с целью получения материалов большей длины, при этом соединение напоминает переплетенные пальцы), а также древесные материалы постоянного профиля (товарные позиции 4407-4409).

В соответствии с Таможенным тарифом Российской Федерации к подсубпозиции 4403203901 ТН ВЭД отнесены лесоматериалы из сосны обыкновенной «Pinus silvestris» необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью, небрусованные, диаметром менее 15 см.

Как указано в пояснении к позиции 4403, в товарную позицию 4403 включаются лесоматериалы в естественном состоянии, срубленные, обычно с обрубленными ветвями, а также с удаленным наружным или как наружным, так и внутренними слоями коры, или же только с удаленными выпуклостями. В нее также включается древесина, с поверхности которой были удалены наружные слои, состоящие из недавно образовавшихся свежих слоев (заболонь), в целях экономии при транспортировке или предотвращении гниения.

К подсубпозиции 4407103300 ТН ВЭД относятся лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганные или нестроганые, шлифованные или не шлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм: хвойные: прочие: строганные: сосна обыкновенная вида «Pinus silvestris».

Согласно пояснению к товарной позиции 4407, в указанную товарную позицию включаются все виды древесины и лесоматериалов любой длины, имеющие толщину более 6 мм, а также имеющие очень точные размеры. Такая обработка обеспечивает более высокое качество получаемой поверхности, чем распиловка, и делает последующее строгание ненужным. Следует отметить, что лесоматериалы, включаемые в данную товарную позицию, не обязательно должны иметь прямоугольное (включая квадратное) поперечное сечение или одинаковое поперечное сечение по всей длине. Изделия данной товарной позиции могут быть строганными (независимо от того, закругляются ли при этом углы, образуемые двумя смежными кромками).

Как следует из описания товара в ГТД N10210010/060808/000852, товар представляет собой палисад в виде круглых оцилиндрованных заготовок сосновый («Pinus silvestris»), строганный, необработанный консервантами, немаркированный, нешлифованный; длина 2,50 - 3,00 м; диаметр 10-12 см.

В классификационном решении таможни от 07.08.2008 товар описан как «Древесина (лесоматериалы оцилиндрованные хвойной породы «Pinus silvestris» круглые, диаметром 100-120 мм, не обработанные краской и консервантами, предназначены для использования в круглом виде; на торцах имеются спилы по всей плоскости, около 45 град. относительно продольной оси.

Из описания товара, представленного в декларации и в классификационном решении, и других материалов следует, что изделия из древесины были в достаточной степени обработаны, чтобы не быть отнесенными к коду ТН ВЭД 4403 20 390 1.

Кроме того, в соответствии с правилом 3 (а) ОПИ ТН ВЭД в случае, если в силу правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара сравнительно с товарными позициями с более общим описанием.

Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями 3 (а) основных правил, должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.

Заявителем при определении кода ТН ВЭД и заполнении декларации принимались во внимание Основные правила интерпретации ТН ВЭД и пояснения к ТН ВЭД России, в связи с чем изделия из древесины были отнесены к товарной позиции 4407.

В материалы дела Обществом представлена копия ГТД N10227060/281008/0002284, согласно которой аналогичный отвар, произведенный заявителем на том же оборудовании, был выпущен Карельской таможней с кодом ТН ВЭД 4421909800 (изделия деревянные прочие).

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что у таможенных органов нет единого мнения относительно классификации товара, экспортируемого заявителем.

В материалы дела представлены обращения ООО «Регион» в Санкт-Петербургскую таможню с просьбой принять предварительное решение о классификации товара по ТН ВЭД в соответствии со ст.40 ТК РФ, на которые были даны рекомендации обратиться в ФТС РФ (г.Москва).

В целях определения кода ТН ВЭД заявитель обратился в Ленинградскую областную Торгово-промышленную палату (ЛОТПП) и в Санкт-Петербургский центр экспертизы в сфере лесного комплекса ( СПб ЦЭЛК).

Согласно акту экспертизы ЛОТПП N154-066-08548-08 от 30.07.2008, оцилиндрованная древесина хвойных пород строганная, согласно правилу 3 «а» и 3 «в» ОПИ ТН ВЭД относится к группе 44, позиции 4407; в Российской Федерации ГОСТа на указанное изделие нет.

В соответствии с экспертным заключением СПб ЦЭЛК от 08.10.2008, представленные лесоматериалы относятся к позиции 4407 ТН ВЭД РФ.

Таможней в рамках дела об административном правонарушении, возбужденного в отноешнии ООО «Регион» по факту недостоверного декларирования, был направлен запрос в организации, выдавшие экспертное заключение, которые ответами от 29.10.2008 и 01.11.2008 подтвердили, что исследуемые образцы товара в наибольшей степени относятся к позиции 4407 ТН ВЭД России.

Экспертиза, проведенная ЭКС ЦЭКТУ в рамках дела об административном правонарушении (заключения от 06.10.2008), не прояснила ситуацию относительно классификации товара, а лишь пояснила, что «исследованные лесоматериалы нельзя отнести к строганным».

В то же время директор СПб ЦЭЛК профессор Э.М. Лаутнер в письме, направленном в Санкт-Петербургскую таможню, пояснил, что в позициях ТН ВЭД не упоминается способ обработки древесины фрезерованием (позиции 4403, 4404, 4407, 4409 и т.д.), на основании чего эксперты считают, что в наибольшей степени исследуемые образцы товара относятся к позиции 4407 ТН ВЭД РФ.

В соответствии с ч.5 ст.200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

С учетом вышеизложенного суд считает, что таможенным органом не доказано наличие обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о классификации товара, и соответствие оспариваемого решения положениям Таможенного Кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ N718в связи с чем решение подлежит признанию незаконным, а требования заявителя подлежат удовлетворению.

Судебные расходы в виде госпошлины, уплаченной заявителем при обращении в Арбитражный суд, взыскиваются с таможенного органа.

Руководствуясь статьями 150, 151, 167-170, 201, 110, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Признать недействительным решение Санкт-Петербургской таможни от 07.08.2008 о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, принятое в отношении ООО «Регион».

2. В части отказа заявителя от требований производство по делу прекратить.

3. Взыскать с Санкт-Петербургской таможни в пользу ООО «Регион» 2000 руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Ресовская Т.М.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка