АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 декабря 2008 года Дело N А56-31378/2008



Резолютивная часть решения объявлена 27 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 02 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Стрельчук У.В., при ведении протокола судебного заседания Собко О.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО "Поликлинический комплекс" ответчик: ОАО "Генеральная Страховая Компания" о взыскании при участии

- от истца: Чистякова А.И. по доверенности N 44 от 25.11.2008;

- от ответчика: не явился (уведомлен). установил:

Истец - закрытое акционерное общество “Поликлинический комплекс” обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с ответчика - открытого акционерного общества “Генеральная Страховая Компания” задолженности по договору N 15/12-04/0085/680 от 15.12.2004 (далее - Договор) в размере 36 812 рублей.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

На основании ст.156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия возражений сторон против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав и оценив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил:

15.12.2004 между сторонами был заключен Договор на оказание медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию. Истец надлежащим образом оказал указанные услуги, однако ответчик не выполнил своих обязательств по договору и не произвел оплату медицинских услуг. Таким образом у открытого акционерного общества “Генеральная Страховая Компания” образовалась задолженность перед закрытым акционерным обществом “Поликлинический комплекс” в размере 51 812 рублей, что явилось поводом для обращения истца в суд.

В соответствии с п.3.1 Договора ответчик перечислил истцу аванс в размере 15 000 рублей, который являлся неснижаемым остатком и перешел к зачету в последний месяц действия Договора. Таким образом истец просит взыскать 36 812 рублей (основная задолженность за вычетом суммы аванса).

В соответствии со статьёй 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства (обязанность одного лица совершить в пользу другого лица определённое действие) возникают, в частности, из договора.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, а односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом, а также в случаях, предусмотренных договором.

Ответчик не направил в судебное заседание своего представителя, не представил отзыв на исковое заявление. Наличие задолженности подтверждается договором (л.д.6-10), счетом-фактурой (л.д.11), отчетом по полисному обслуживанию застрахованных (л.д.12-14)

В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца надлежит взыскать государственную пошлину в размере 4 472,18 рублей, уплаченную последним при подаче иска в суд (л.д.5).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с открытого акционерного общества “Генеральная Страховая Компания” в пользу закрытого акционерного общества “Поликлинический комплекс” 36 812 рублей задолженности по договору N 15/12-04/0085/680 от 15.12.2004; 1 472,48 расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Стрельчук У.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка