АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года Дело N А56-42167/2008



Резолютивная часть решения объявлена 01 декабря 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 04 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Покровского С.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ефимовой Т.П., с участием представителя истца Фарштатовой Л.С. по доверенности N084/Д08 от 03.10.2008,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества (ЗАО) Страховое общество «АСОЛЬ» к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Северо-Западная страховая компания» о возмещении ущерба, установил:

ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием в порядке суброгации о взыскании с ООО «Северо-Западная страховая компания» убытков в размере 54 089 рублей 25 копеек, возмещенных в результате страхования транспортного средства, принадлежащего гражданину Заглубоцкому Павлу Сергеевичу.

Определением от 22.09.2008 Арбитражный суд города Москвы передал дело по иску ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» к ООО «Северо-Западная страховая компания» на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленное требование в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчик в суд не явился, письменного отзыва и доказательств не предоставил, возражений против перехода к рассмотрению дела по существу не заявил.

Поскольку сторона надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания, дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика на основании статьи 156 АПК РФ.

Заслушав объяснения представителя истца и исследовав материалы дела, суд находит иск ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» подлежащим удовлетворению полностью.

Так, огласно полису серии Т770 N008427 от 20.12.2006 между ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» и гражданином Заглубоцким Павлом Сергеевичем на срок до 19.12.2007 заключен договор страхования транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ 21053», 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак (гос.рег.знак) «О837МТ97»; страховая сумма определена в размере 74 130 рублей.

Как следует из справки о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) от 21.01.2007, протокола об административном правонарушении 77 АН N0167606 от 21.01.2007, постановления по делу об административном правонарушении 77 АХ N2572140 от 21.01.2007 и акта осмотра транспортного средства NА 1202-8-1 от 12.02.2007 в период действия договора страхования, а именно - 21 января 2007 года около 22 часов - в Москве на улице Газопровод около дома N1 произошло ДТП с участием автомобиля марки «ВАЗ 21053», гос.рег.знак «О837МТ97» под управлением Заглубоцкого П.С. и автомобилем «BMW», гос.рег.знак «FN3324», под управлением Теслицкого Юрия Николаевича. В результате ДТП, виновным в совершении которого был признан Теслицкий Ю.Н., нарушивший пункт 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, автомобилю «ВАЗ 21053» были причинены многочисленные механические повреждения и его ремонт экономически нецелесобразен. В действиях водителя Заглубоцкого П.С. отступлений от правил дорожного движения не обнаружено.

Из отчета ЗАО «Бюро оценки» NА1202-8-1 от 05.03.2007 усматривается, что стоимость «годных остатков» автомобиля «ВАЗ 21053» гос.рег.знак «О837МТ97» составила 20 040,75 рублей.

Выполняя обязательства, вытекающие из договора страхования, ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» платёжным поручением N668 от 30.03.2007 выплатило Заглубоцкому П.С. страховое возмещение за вычетом стоимости годных остатков - в размере 54 089,25 руб.

В момент совершения ДТП гражданская ответственность водителя Теслицкого Ю.Н., была застрахована ООО «Северо-Западная страховая компания» в порядке, установленном Федеральным законом от 25.04.02 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (полис N ААА 0292241986).

На дату судебного заседания ООО «Северо-Западная Страховая компания» не предоставлено доказательств возмещения убытков, причиненных страхователем Теслицким Ю.Н., истцу либо непосредственно потерпевшему.

Давая оценку названным обстоятельствам и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд исходит из следующего:

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку договор страхования транспортного средства между ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» и гражданином Заглубоцким П.С. соответствующих ограничений не содержал, в результате выплаты страхового возмещения в размере 54 089,25 рублей к истцу в пределах вышеназванной суммы перешло право требования к лицу, ответственному за ущерб, причиненный страхователю 21.01.2007 в результате повреждения застрахованного имущества.

Согласно пункту 2 статьи 965 ГК РФ перешедшее к страховщику в порядке суброгации право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

По общему правилу, вытекающему из статей 1064 и 1079 ГК РФ обязанность в полном объеме возместить вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.04.02 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы.

Этой же нормой страховой случай определяется как наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Ввиду того, что на момент ДТП гражданская ответственность водителя Теслицкого Ю.Н. была застрахована ООО «Северо-Западная страховая компания», ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» обоснованно предъявило требование о взыскании ущерба, причиненного этим лицом, к ответчику.

В силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств отсутствия вины своего страхователя в причинении ущерба страхователю истца, а размер и факт выплаты страхового возмещения подтвержден исследованными судом и приведенными в решении доказательствами, суд находит иск ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Судебные расходы истца, состоящие из затрат по уплате госпошлины при обращении в суд с исковым заявлением в размере 2 122,68 рублей в соответствии со ст.110 АПК РФ подлежат взысканию в его пользу с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-171 и 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Иск ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ» удовлетворить в полном объеме:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Северо-Западная страховая компания» в пользу закрытого акционерного общества Страховое общество «АСОЛЬ» убытки, возмещенные в результате страхования транспортного средства гражданина Заглубоцкого П.С., в размере 54 089 рублей 25 копеек и судебные расходы в сумме 2 122 рубля 68 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
С.С.Покровский



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка