АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2008 года Дело N А56-28505/2008



Резолютивная часть решения объявлена 11 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 17 ноября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Данилова Н.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Паламаровской Н.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО "Петербургрегионгаз" ответчик: МУП "Тепловые сети Кировского района" о взыскании 38231,44руб. при участии

- от истца: представитель Статеева И.Р. (доверенность от 01.01.2008 N169-2008)

- от ответчика: представитель Кулакова Т.П. (доверенность от 11.02.2008 N116) установил:

ЗАО "Петербургрегионгаз" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к МУП "Тепловые сети Кировского района" о взыскании 38231,44руб. пения за просрочку платежа по договору поставки газа.

Ответчик признает наличие просрочки в оплате, но просит в иске отказать в связи с отсутствием вины в нарушении денежного обязательства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующие обстоятельства дела.

30.11.2005 между ЗАО «Петербургрегионгаз» (поставщик) и МУП "Тепловые сети Кировского района" (покупатель) заключен договор поставки природного газа N47-6-611, в соответствии с которым поставщик обязуется поставлять покупателю до границы балансовой принадлежности сетей покупателя газ.

Пунктом 6.3 договора, с учетом протокола разногласий от 05.12.2005, стороны предусмотрели окончательный расчет за газ, поставленный в отчетном месяце на условиях оплаты до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Поставщик обязанность по поставке газа полностью выполнил, что подтверждается актами приемки-передачи газа. Покупатель оплату производил частями с незначительными просрочками, как по сроку, так и по суммам.

В соответствии с п. 7.3 договора при несвоевременной оплате товара , в сроки предусмотренные п. 6.3 договора с учетом протокола разногласий от 05.12.2005, покупатель уплачивает пени в размере 1/365 действующей ставки ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки. Согласно расчету истца сумма неустойки составила 38231,44руб.

Взыскание неустойки является санкцией, направленной на обеспечение обязательства. Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 14.07.97г N 17 «Обзор судебной практики применения арбитражными судами ст. 333 ГК РФ» критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательства и др. Учитывая принцип соразмерности неустойки объему и характеру правонарушения, а также принимая во внимание, что ответчик предпринимал меры к исполнению обязательств по договору и то обстоятельство, что на момент предъявления иска ответчиком задолженность была погашена, а период просрочки не длительный, суд считает возможным уменьшить размер взыскиваемых пени 14000руб.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полном объеме отнесены на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с МУП "Тепловые сети Кировского района" в пользу ЗАО "Петербургрегионгаз" 14000руб. пени, а также 1529,26руб. расходов по оплате госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Данилова Н.П.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка