АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2008 года Дело N А56-41407/2008

Резолютивная часть решения объявлена 04 декабря 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 10 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи С.А.Дашковской, при ведении протокола судебного заседания пом. судьи Кулаковской Ю.Э. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "Объединение 45" ответчик: ООО "БалтМонолитСтрой" о взыскании 320 327 руб. 99 коп. при участии

- от истца: представителя Шапоткина А.А. ( доверенность от 26.05.2008 )

- от ответчика: не явился, определения возвращены установил:

ОАО «Объединение 45» обратилось в Арбитражный суд к ООО «БалтМонолитСтрой» с иском о взыскании 292 107 руб. 44 коп. долга за поставленный по договору от 25.06.2007 N 288-06/2007 товар, 28 220 руб. 47 коп. пени за просрочку оплаты поставленного товара за период с 16.06.2008 по 07.10.2008.

Ответчик в заседание не явился, определения суда возвращены с отметками органа связи «не значится», «за истечением срока хранения».

Спор рассмотрен без участия представителя ответчика, что не противоречит правилам ст. 156 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ.

Судом установлено, что 25.06.2007 сторонами заключен договор N 288-06/2007, в соответствии с условиями которого истец принял на себя обязательства оказать услуги по поставке и поставить, а ответчик принять и оплатить полученный товар на условиях 100% предоплаты каждой партии каждой партии товара и услуг, предназначенных к поставке по очередной заявке, в течение 5 банковских дней с момента выставления истцом соответствующего счета.

Во исполнение принятых на себя обязательств истец в период с 22.05.2008 по 07.06.2008 осуществил в адрес ответчика поставку товара, что подтверждается представленными в материалы дела товарно-транспортными накладными ( л.д. 16-24 ).

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Ответчиком полученный товар оплачен частично, задолженность в размере 292 107 руб. 44 коп. до настоящего времени не погашена.

Пунктом 5.2 договора от 25.06.2007 предусмотрена ответственность за просрочку оплаты поставленного товара в виде уплаты пери в размере 0,1 % от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки.

Требования истца по взысканию 292 107 руб. 44 коп. долга и 28 220 руб. 47 коп. неустойки обоснованны по праву, размеру и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с ООО «БалтМонолитСтрой» в пользу ОАО «Объединение 45» 292 107 руб. 44 коп. долга, 28 220 руб. 47 коп. неустойки, 7 906 руб. 56 коп. расходов по уплате госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.