АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 01 декабря 2008 года Дело N А56-34852/2008



Резолютивная часть решения объявлена 24 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 01 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: при ведении протокола судебного заседания помощником Дмитриевым А.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "Государственная страховая компания "Югория"

ответчик: ЗАО "Страховое общество "ЛК-Сити" о взыскании 24 089 рублей 36 копеек при участии:

- от истца: представитель не явился

- от ответчика: представитель не явился установил:

Открытое акционерное общество «Государственная страховая компания «Югория» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Закрытому акционерному обществу «Страховое общество «ЛК-Сити» о взыскании в порядке суброгации 24 089 рублей 36 копеек страхового возмещения, по договору добровольного страхования транспортных средств от 13.05. 2006г. N ДС 04-1001902-16/06 (Договор страхования)в том числе 1729 рублей 79 копеек процентов.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения были уведомлены надлежащим образом. Ответчик иск не признал.

Согласно статьям 123, 156 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, иные материалы суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.

Как видно из материалов дела Оглодков К.О. по Договору страхования застраховал автомобиль марки ВАЗ 21074, 2006 года выпуска.

В период действия договора страхования, а именно 07.11.2006г., вышеуказанный автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие. В ходе расследования органами ГИБДД обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия было установлено, что оно произошло по вине Антонова Е.С. (виновник) нарушившего пункт 13. 9 Правил дорожного движения Российской Федерации. В действиях потерпевшего, согласно Постановление ОГИБДД, нарушений ПДД не усмотрено.

В результате ДТП автомобиль ВАЗ 21074 получил механические повреждения. Согласно заказ-наряду, счет-фактуре, акту выполненных работ и счету, имеющимся в материалах дела стоимость восстановительного ремонта составила 22 359 рублей.

Автомобиль застрахован в Страховой компании по Договору страхования. Платежным поручением Страховая компания выплатила за ремонт автомобиля ремонтной организации стоимость восстановительного ремонта.

Гражданская ответственность виновника застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств N ААА 0210733104.

Претензия истца направленная ответчику осталась без удовлетворения.

Согласно статье 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы.

В этой же норме права дано определение страхового случая как наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Истец, на основании материалов дорожно-транспортного происшествия предъявил к выплате страховое возмещение в размере стоимости восстановительного ремонта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно пункту 2 названной статьи Кодекса перешедшее к страховщику в порядке суброгации право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Правоотношения ответчика и третьего лица основаны на договоре N ААА 0210733104. Согласно статье 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении страхового случая возместить страхователю или выгодоприобретателю причиненные вследствие этого события убытки либо выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором страховой суммы.

Размер страхового возмещения подтверждается калькуляцией затрат на восстановительный ремонт, произведенной ремонтной организацией.

Кроме того, истец заявил требования о взыскании с ответчика процентов, исчисленных согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По расчету истца, проверенному судом и не оспоренному ответчиком сумма процентов за период с 07.11.2007г. по 20.07.2008 г. составила 1 729 рублей 79 копеек.

Доводы ответчика, изложенные в представленном отзыве оценены судом и с учетом материалов дела признаны необоснованными.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца правомерны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Страховое общество «ЛК-Сити» в пользу Открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» 22 359 рублей 57 копеек страхового возмещения, 1729 рублей 79 копеек процентов и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 963 рубля 57 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Адаев О.С.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка