АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года Дело N А56-30701/2008
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 27 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 04 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Савинова Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Борисовой И.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга ответчик: ИП Джафаров Ильгар Султан оглы о выселении при участии

- от истца: Степанкевич Е.В. (доверенность от 29.12.2007 N 32095-42)

- от ответчика: не явился установил:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о выселении индивидуального предпринимателя Джафарова Ильгара Султан оглы с земельного участка общей площадью 85 кв.м, кадастровый номер 78:6113:1040 (с учетом заявления КУГИ об исправлении технической ошибки в исковом заявлении от 21.08.2008 N 21191-20), расположенного по адресу: 195279, Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, д. 35.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, представил акт проверки функционального использования земельного участка от 24.11.2008.

Определение о времени и месте рассмотрения дела, направленное по известному суду месту нахождения ответчика, не вручено в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 27 Постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 65 в случае, если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик в предварительное судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не заявил, в связи с чем суд считает возможным завершить предварительное судебное заседание и рассмотреть дело по имеющимся в материалах дела документам в отсутствие ответчика в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение представителя истца и оценив представленные доказательства, суд установил следующее.

24.06.2008 КУГИ проведена проверка фактического использования земельного участка, в ходе которой установлено, что спорный земельный участок общей без законного основания занимает индивидуальный предприниматель Джафаров Ильгар Султан оглы.

Арендные отношения между сторонами прекращены.

Договор аренды от 15.02.2001 N 07/ЗК-02082 (в редакции дополнительного соглашения от 20.12.003) расторгнут в одностороннем порядке согласно уведомлению КУГИ от 27.04.2007 N 1689-07.

Прекращение договора аренды зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 21.09.2007.

Статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды предусмотрена обязанность арендатора вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В нарушение вышеуказанной нормы Закона и пункта 4.3.10 договора аренды ответчик не освободил земельный участок.

Таким образом, требование о выселении ответчика подлежит удовлетворению, так как у индивидуального предпринимателя Джафарова Ильгара Султан оглы отсутствуют основания для занятия земельного участка.

Расходы по госпошлине относятся на ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Выселить индивидуального предпринимателя Джафарова Ильгара Султан оглы (...) с земельного участка общей площадью 85 кв.м, кадастровый номер 78:6113:1040, расположенного по адресу: 19..., Санкт-Петербург, ... .

Взыскать с индивидуального предпринимателя Джафарова Ильгара Султан оглы (...) в пользу Комитета по управлению городским имуществом города Санкт-Петербурга 2000 руб. расходов по государственной пошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционной суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья
Савинова Е.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка