АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2008 года Дело N А56-38789/2008



Полный текст решения изготовлен 08 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Кузнецовым М.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ГУП "Водоканал СПб"

к 3-ему отряду государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу о взыскании 1 699руб. 92коп. при участии

- от истца: представитель Безбах Е.А. (дов. от 22.08.2008г.)

- от ответчика: не явился (извещен) установил:

ГУП "Водоканал СПб" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к 3-ему отряду государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу о взыскании 1 699руб. 92коп. задолженности по договору N10-39719/00-О от 04.05.2005г. на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, что составляет 1/100 от общей суммы долга.

В судебном заседании истец заявил об увеличении размера исковых требований и просит взыскать с ответчика 169 991руб. 62коп. задолженности по договору N10-39719/00-О от 04.05.2005г. на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ за период с 01.05.2008г. по 31.07.2008г. Увеличение принято судом.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор N10-39719/00-О от 04.05.2005г. на отпуск питьевой воды, прием сточных воз и загрязняющих веществ, в соответствии с условиями которого Предприятие (Истец) обязалось осуществлять отпуск питьевой воды Абоненту (Ответчик), прием от него сточных вод и загрязняющих веществ в соответствии с требованиями, установленными государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, а Абонент - соблюдать условия и режим водопотребления, приема (сброса) сточных вод и производить оплату Предприятию за полученную питьевую воду, сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества, со сроком действия с момента подписания сторонами на один год, с ежегодным продлением на тот же срок и на тех же условиях.

Статьей 5 договора сторонами установлен порядок расчетов Абонента с Предприятием за отпущенную питьевую воду и принятые сточные воды, которые производятся по тарифам, устанавливаемым Законом Санкт-Петербурга, путем выставления Предприятием платежного требования на инкассо в банк-эмитент для снятия с расчетного счета Абонента на расчетный счет Предприятия соответствующих денежных средств в порядке акцепта.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору, оплату оказанных услуг за период с 01.05.2008г. по 31.07.2008г. выполнял с нарушением условий договора.

Актом сверки расчетов от 11.09.2008г., подписанным сторонами, ответчик признал факт и размер задолженности.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению с учетом увеличения их размера, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

1. Взыскать с 3-его отряда государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу в пользу ГУП "Водоканал СПб" 169 991руб. 62коп. задолженности и 4 899руб. 84коп. расходов по госпошлине.

2. Взыскать с ГУП "Водоканал СПб" в доход Федерального бюджета 4 399руб. 84коп. госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Кузнецов М.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка