АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2008 года Дело N А56-43950/2008
(Извлечение)



Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Сайфуллиной А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ломоносов и Ломоносовском районе Ленинградской области заинтересованное лицо Индивидуальный предприниматель Кондратьев Василий Владимирович о взыскании штрафа в размере 184,80 рублей представители сторон в судебное заседание не явились установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ломоносов и Ломоносовском районе Ленинградской области (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Кондратьева Василия Владимировича (далее - Предприниматель) штрафных санкций за непредставление в установленный срок необходимых сведений предусмотренных статьями 11 и 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ), статьей 6 и 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Представители Фонда и Предпринимателя в судебное заседание не явились.

Дело было назначено к судебному разбирательству одновременно с принятием дела к производству, в связи с подготовленностью дела. Неявка представителей сторон не препятствует рассмотрению спора в настоящем судебном заседании. Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ. Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Согласно статье 4 Закона N167-ФЗ субъектами обязательного социального страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Статьей 6 Закона N167-ФЗ установлено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

В соответствии со статьей 14 Закона N167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии со статьей 11 Закона N27-ФЗ страхователи (организации и предприниматели) обязаны представлять один раз в год, но не позднее 01 марта, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

За непредставление в указанные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страховании, на основании части 3 статьи 17 Закон N27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как следует из представленных документов, Предпринимателем необходимые сведения представлены не были.

В связи с нарушением Предпринимателем установленных сроков предоставления сведений, Фондом был составлен Акт камеральной проверки от 28.03.2008 N78, на основании которого было вынесено Решение от 29.04.2008 N10 о привлечении Предпринимателя к ответственности за непредставление сведений.

Акт, Решение и Требование об уплате штрафных санкций от 29.04.2008 N10 направлялись Предпринимателю заказными письмами, что подтверждено соответствующими реестрами отправлений.

Сумма штрафа, 184,80 рублей, обосновано рассчитана Фондом.

Поскольку штраф не был уплачен Предпринимателем добровольно, Фонд обратился с настоящим заявлением о взыскании штрафа в арбитражный суд.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что имеющимися материалами дела факт нарушения Предпринимателем требований статей 6 и 11 Закона N167-ФЗ, статей 11, 17 Закона N27-ФЗ, подтвержден, какие-либо возражения представлены не были, сведения о добровольной уплате штрафа в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Фондом требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд РЕШИЛ: Заявленные Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ломоносов и Ломоносовском районе Ленинградской области требования удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Кондратьева Василия Владимировича (...): в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 184,80 рублей; в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500,00 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Сайфуллина А.Г.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка