АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2008 года Дело N А56-30900/2008



Полный текст решения изготовлен 08 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ГУП "Водоканал СПб"

к ФГУП "Военно-морское строительное управление Северного флота МО РФ" третье лицо: 2000 Отделение Морской Инженерной службы о взыскании 95 897руб. 94коп. при участии

- от истца: представитель Будницкая О.А. (дов. от 18.03.2008г.)

- от ответчика: не явился (извещен) установил:

ГУП "Водоканал СПб" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ФГУП "Военно-морское строительное управление Северного флота МО РФ", с привлечением к участию в дело в качестве третьего лица 2000 Отделение Морской Инженерной службы, о взыскании 9 322руб. 60коп. задолженности за отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ и 267руб. 19коп. пени за просрочку внесения платежа, что составляет 1/10 часть от общей суммы задолженности 95 897руб. 94коп. на основании договора N05-19679/10-ОВ от 07.09.2006г.

Определением суда от 20 октября 2008 года суд принял увеличение исковых требований, которыми истец взыскать с ответчика 93 226руб. 03коп. задолженности по договору N05-19679/10-ОВ от 07.09.2006г. на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ и 2 671руб. 91коп. пени за неисполнение договорных обязательств.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между ГУП "Водоканал СПб" и 2000 Отделение Морской Инженерной службы заключен договор N05-19679/10-ОВ от 07.09.2006г. на отпуск питьевой воды, прием сточных воз и загрязняющих веществ, в соответствии с условиями которого Предприятие (Истец) обязалось осуществлять отпуск питьевой воды Абоненту (Ответчик), прием от него сточных вод и загрязняющих веществ в соответствии с требованиями, установленными государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, а Абонент - соблюдать условия и режим водопотребления, приема (сброса) сточных вод и производить оплату Предприятию за полученную питьевую воду, сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества, со сроком действия с момента подписания сторонами на один год, с ежегодным продлением на тот же срок и на тех же условиях.

В соответствии с соглашением N1 от 07.09.2006г. к договору от 07.09.2006г., заключенного между ГУП "Водоканал СПб", ФГУП "Военно-морское строительное управление Северного флота МО РФ" и 2000 Отделением Морской Инженерной службы, ФГУП "Военно-морское строительное управление Северного флота МО РФ" приняло на себя обязательство по оплате истцу стоимости отпущенной питьевой воды, принятых сточных вод и загрязняющих веществ по договору на объекте - строительная площадка библиотеки на территории военного городка N67, расположенного по адресу: Кожевенная линия, д.42 за 2000 Отделение Морской Инженерной службы. С

В соответствии с пунктом 4 соглашения, расчеты за оказанные услуги по отпуску питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ осуществляются Предприятием путем выставления платежных требований на инкассо в банк-эмитент для снятия с расчетного счета ответчика на расчетный счет Предприятия соответствующих денежных средств в безакцептном порядке.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору, оплату оказанных услуг выполнял с нарушением условий договора.

В соответствии с пунктом 5 соглашения и статьями 330 и 401 ГК РФ, в случае неоплаты платежного документа по истечении десяти дней с момента выставления платежного требования в банк-эмитента подлежат начислению пени за каждый день просрочки платежа в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, от проведения сверки расчетов уклонился и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению с учетом увеличения их размера, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

1. Взыскать с ФГУП "Военно-морское строительное управление Северного флота МО РФ" в пользу ГУП "Водоканал СПб" 93 226руб. 03коп. задолженности, 2 671руб. 91коп. пени и 3 376руб. 94коп. расходов по госпошлине.

2. Взыскать с ГУП "Водоканал СПб" в доход Федерального бюджета 2 876руб. 94коп. госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Кузнецов М.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка