АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2008 года Дело N А56-39568/2008
(Извлечение)



Резолютивная часть Решения объявлена 27 ноября 2008 года, Решение в полном объеме изготовлено 27 ноября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Пилипенко Т.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чипизубовой А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

заявитель: Отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Красносельскому району города Санкт-Петербургу заинтересованное лицо: Индивидуальный предприниматель Измайлов Альберт Федорович о привлечении к административной ответственности при участии: от заявителя: старший лейтенант милиции Важинский Е.Г. по доверенности от 08.09.2008 года от заинтересованного лица: не явился, извещен У С Т А Н О В И Л:

Отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Красносельскому району города Санкт-Петербургу обратилось в суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Измайлова Альберта Федоровича к административной ответственности по ст 14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал требование.

Дело рассмотрено в порядке ст 156 АПК РФ без участия заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы заявителя, суд установил следующие обстоятельства дела.

Уполномоченным должностным лицом административного органа 15 сентября 2008 года в отношении индивидуального предпринимателя Измайлова Альберта Федоровича, ..., составлен протокол АП N 027717 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст 14.10 КоАП РФ - незаконное использование товарного знака.

Как следует из протокола и материалов дела, при проверке деятельности индивидуального предпринимателя Измайлова Альберта Федоровича, проведенной ОБПСПР и ИАЗ УВД по Красносельскому району города Санкт-Петербурга 25 июля 2008 года на рынке ООО БК «Юнона» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул Маршала Казакова, д. 35, торговое место N 145, установлен факт реализации товара: спортивной обуви (кроссовок) в количестве трех пар с незаконным использованием товарного знака «Nike», принадлежащего компании ООО «Nike International Ltd.». В ходе проверки товар изъят согласно протоколу изъятия вещей и документов от 25 июля 2008 года и подвергнут сравнительной экспертизе.

Согласно заключению эксперта СПб ГУ ЦККТРУ от 26 августа 2008 года образцы спортивной обуви (кроссовки) в количестве трех пар с нанесенными на них товарными знаками «Nike» имитируют промышленные образцы правообладателей товарного знака «Nike», т.е. имеют признаки контрафактности.

Официальным лицензиатом и дистрибьютором компании «Nike International Ltd.» на территории России является ООО «Найк».

Предпринимателем не представлено документов, подтверждающих наличие прав на использование товарного знака «Nike».

Предпринимателем незаконно использован товарный знак «Nike», без согласия правообладателя.

Согласно п. 1 ст 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет установленную законом ответственность.

В соответствии со ст 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу п. 1 ст 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Наличие события административного правонарушения и вина заинтересованного лица в его совершении подтверждены протоколом об административном правонарушении, заключением эксперта, полученными в ходе производства по делу объяснениями, иными материалами дела. Процессуальных нарушений, обстоятельств, смягчающих, отягчающих или исключающих ответственность, судом не установлено.

Заинтересованным лицом мотивированных возражений по существу заявленного требования не представлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности согласно ст 4.5 КоАП РФ - один год с момента совершения административного правонарушения.

При указанных обстоятельствах требование заявителя подлежит удовлетворению.

За рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности государственная пошлина не взимается.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя Измайлова Альберта Федоровича, ..., к административной ответственности по ст 14.10 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб с конфискацией предметов административного правонарушения согласно протоколу изъятия вещей и документов от 25 июля 2008 года. Реквизиты получателя штрафа: ГРКЦ: УФК по СПб ГУВД СПб и ЛО КПП: 784201001 ... Код ОКАТО: 40279564000 Номер счета получателя платежа: 40101810200000010001 БИК: 044030001 Код бюджетной классификации: 18811690020020000140

На Решение может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней после его принятия. Жалоба подается через суд, принявший Решение.

Судья
Пилипенко Т.А.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка