АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 декабря 2008 года Дело N А56-30185/2008



Резолютивная часть решения объявлена 04 декабря 2008 года. Полный текст решения изготовлен 11 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Хайруллина Х.Х., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савченко Ю.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Страховая компания "Цюрих. Ритейл"

ответчик: ООО "Северо-Западная страховая компания" о взыскании 11320руб. при участии

- от истца: не явился, извещен

- от ответчика: не явился, извещен установил:

ООО "Страховая компания "Цюрих. Ритейл" обратилось в суд с иском о взыскании с ООО «Северо-Западная Страховая Компания» ущерба в порядке суброгации в размере 11320руб.

Стороны в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в отсутствие представителей в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее:

27 сентября 2007 года Санкт-Петербурге произошло ДТП с участием водителя Мельниковой Натальей Сергеевной, управлявшей автомобилем Шкода Фабия, государственный регистрационный знак Е 785 ВЕ 98, и водителя Рябовцева Вячеслава Юрьевича, управлявшим автомобилем Иж-2126, государственный регистрационный знак Е 130 ЕК 98, что в соответствии с полисом КСТ N 780-05-001153 является страховым случаем.

В ходе проверки, проведенной ОГИБДД Выборгского РУВД по факту ДТП, установлено, что водитель Рябовцев В.Ю. нарушил п. 8.12, 9.10 ПДД РФ.

В результате ДТП автомобилю Шкода Фабия, государственный регистрационный знак Е 785 ВЕ 98, застрахованному ООО "Страховая компания "Цюрих. Ритейл", был причинен материальный ущерб. В соответствие с отчетом об оценке N13508/6 стоимость восстановительного ремонта с учетом износа деталей составляет 11320руб.

ООО "Страховая компания "Цюрих. Ритейл" произведена страховая выплата Мельниковой Н. С. В размере 11320руб.

Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в ОАО «Северо-Западная Страховая Компания» по договору ОСАГО, страховой полис ААА N0258199678.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе, с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В силу части 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Статья 13 Федерального закона РФ от 25.04.2002г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что страховщик обязан рассмотреть заявление о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Ответчик на претензию истца не ответил, доказательства оплаты счетов не представил.

Суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Р Е Ш И Л :

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Северо-Западная Страховая Компания» в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Цюрих. Ритейл" 11320руб. страхового возмещения, 500руб. расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Хайруллина Х.Х.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка