АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года Дело N А56-45591/2008



Резолютивная часть решения объявлена 27 ноября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 04 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Цурбиной С.И., при ведении протокола судебного заседания судьей Цурбиной С.И. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Ломоносовском районе заинтересованное лицо Индивидуальный предприниматель Дмитриева И.М. о привлечении к административной ответственности при участии

от заявителя: вед. спец.-эксперта Леоновой Н.С. по доверенности от 05.08.2008

от заинтересованного лица: Индивидуального предпринимателя Дмитриевой И.М. установил:

Заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о привлечении Индивидуального предпринимателя Дмитриевой И.М. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Предприниматель признает правомерность привлечения к ответственности.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей, арбитражный суд установил следующее.

По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий соблюдения Индивидуальным предпринимателем Дмитриевой И.М. Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» составлен акт N 328/1 от 08.09.2008 и протокол N 328/1-Г от 09.09.2008 об административном правонарушении.

Выявлена реализация алкогольной продукции без товаротранспортных документов и сертификата соответствия по каждому наименованию алкогольной продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника, без справки к товаротранспортной накладной.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении норм ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», влечет административную ответственность, установленную ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Протокол составлен уполномоченным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Из объяснений предпринимателя следует, что она признает факт правонарушения, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ей разъяснены.

В силу п. 1 ст. 26 Федерального Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без оформления сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями этого Закона и подтверждения качества спиртосодержащей продукции.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в п. 1 ст. 10.2 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Материалами дела подтверждается наличие состава, вменяемого предпринимателю правонарушения.

Однако в силу ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячный срок привлечения к административной ответственности на дату рассмотрения дела истек.

Начало течения срока давности привлечения к административной ответственности определяется днем совершения правонарушения.

Правонарушение Индивидуальным предпринимателем Дмитриевой И.М. совершено 08.09.2008.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Поскольку алкогольная продукция арестована (протокол ареста от 08.09.2008) правомерно, товар подлежит уничтожению, как изъятый из оборота.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

В удовлетворении требования отказать.

Алкогольную продукцию, на которую наложен арест согласно протоколу от 08.09.2008, уничтожить.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья
Цурбина С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка