АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2008 года Дело N А56-48263/2008
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 08 декабря 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 15 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Ульяновой М.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Ульяновой М.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель - Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора (Северо-Западное межрегиональное УГАДН)

заинтересованное лицо (ответчик) - индивидуальный предприниматель Халдеев С.Г. о привлечении к административной ответственности при участии

от заявителя - не явился (извещен);

от заинтересованного лица (ответчика) - не явился (извещен); установил:

Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора (далее - Северо-Западное межрегиональное УГАДН, Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Халдеева Сергея Геннадьевича к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Северо-Западное межрегиональное УГАДН и индивидуальный предприниматель Халдеев С.Г. надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представителей в судебное заседание не направили. От Халдеева С.Г. поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Согласно части 3 статьи 205 АПК РФ неявка лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела. На основании статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Как видно из материалов дела, индивидуальный предприниматель Халдеев С.Г. имеет лицензию от 15.05.2006 серии АВ N 446289, регистрационный номер АСС 78 987010, на осуществление перевозки пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации, сроком действия с 20.05.2006 по 20.05.2011.

21.10.2008 на основании распоряжения от 24.09.2008 N 1464 сотрудником Северо-Западного межрегионального УГАДН проведена плановая проверка соблюдения предпринимателем действующего законодательства при осуществлении лицензируемой деятельности.

По результатам проверки составлен акт от 21.10.2008 N 1464, из которого следует, что в 2007, 2008 годах предпринимателем не было организовано проведение ежегодного повышения квалификации водителей.

21.10.2008 должностным лицом Управления в присутствии Халдеева С.Г. составлен протокол об административном правонарушении АДН-N 5016, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Предпринимателю вменено в вину нарушение требований статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон N 196-ФЗ), подпунктов «б», «в», «е» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N 637 (далее - Положение о лицензировании перевозок), пункта 3.4.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Министра транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 N 27 (далее - Положение об обеспечении безопасности дорожного движения).

На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол и иные материалы проверки направлены в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении предпринимателя Халдеева С.Г. к административной ответственности.

Оценив представленные доказательства, суд находит требование заявителя обоснованным в связи со следующим.

В части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Согласно подпунктам «б», «в», «е» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются в том числе:

- соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров;

- соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров;

- наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона N 196-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Согласно пункту 3.4.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения повышение профессионального мастерства водителей осуществляется путем организации занятий необходимой для обеспечения безопасности дорожного движения периодичности, но не реже одного раза в год, по соответствующим учебным планам и программам ежегодных занятий с водителями. Сведения о прохождении курса занятий и сдаче зачетов заносятся в личное дело водителя. Организация имеет право не допускать водителя, не сдавшего зачет, к самостоятельной работе на линии. Водитель, не допущенный к самостоятельной работе, переводится с его согласия на другие работы, при невозможности перевода он подлежит увольнению в соответствии с действующим законодательством о труде.

Из акта проверки от 21.10.2008 N 1464, протокола об административном правонарушении от 21.10.2008 АДН-N 5016 усматривается, что предпринимателем в 2007, 2008 годах не организовано повышение квалификации водителей. Какие-либо возражения или замечания по акту проверки, протоколу об административном правонарушении и другим материалам проверки от предпринимателя не поступили.

В объяснении, данном при составлении протокола об административном правонарушении, Халдеев С.Г., не оспаривая факта вменяемого правонарушения, пояснил, что нарушение явилось следствием большой текучести кадров.

Таким образом, событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, и вина предпринимателя в его совершении подтверждены материалами дела.

Нарушений порядка привлечения предпринимателя Халдеева С.Г. к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный в статье 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела судом не истек.

При таких обстоятельствах заявление о привлечении предпринимателя Халдеева С.Г. к административной ответственности обоснованно, и подлежит удовлетворению.

При решении вопроса о виде и размере налагаемого административного наказания суд учитывает характер совершенного предпринимателем Халдеевым С.Г. административного правонарушения. Из материалов дела суд не усматривает обстоятельств, отягчающих административную ответственность предпринимателя. В соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Халдеева С.Г., совершение административного правонарушения впервые и раскаяние предпринимателя. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в пределах минимального размера санкции, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Халдеева Сергея Геннадьевича (...) к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 руб.

Информация о получателе штрафа:

...

КПП 783801001

УФК по Санкт-Петербургу (Северо-Западное межрегиональное УГАД11 Федеральной службы по надзору в сфере транспорта)

Расчетный счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу

БИК 044030001

ОКАТО 40262562000

КБК 10611690020020000140

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья
Ульянова М.Н.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка