АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 декабря 2008 года Дело N А56-40154/2008



Полный текст решения изготовлен 08 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ЗАО "Информационное агентство "Росбалт"

к ЗАО "Продюсерский центр "Петербург-21 век" о взыскании 275 340руб. при участии

- от истца: представитель Мартынова И.В. (дов. от 26.09.2008г.)

- от ответчика: не явился (извещен) установил:

ЗАО "Информационное агентство "Росбалт" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО "Продюсерский центр "Петербург-21 век" о взыскании 169 000руб. убытков на основании договора о производстве документального фильма под рабочим названием «У каждого своя дорога» от 09.08.2007г. и 106 340руб. пени за несвоевременное исполнение договорных обязательств.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами был заключен договор о производстве документального фильма под рабочим названием «У каждого своя дорога» от 09.08.2007г., предметом которого являлась обязательство исполнителя (ответчика) по оказанию услуг по съемкам и монтажу документального фильма под рабочим названием «У каждого своя дорога» (хронометраж 15 минут), которые заказчик (истец) обязался оплатить в порядке, предусмотренном договором.

Стоимость работ сторонами определена в размере 260 000руб. (пункт 2.1 договора).

В соответствии с пунктом 3.3 договора, срок изготовления фильма и видеокассет определен не позднее одного месяца с момента получения аванса.

На основании пункта 2.2 договора, предусматривающего перечисление аванса в размере 65% от общей стоимости работ, истец платежным поручением N632 от 13.08.2007г. перечислил ответчику аванс в размере 169 000руб.

Ответчик, в нарушение условий договора, в предусмотренный срок принятых на себя обязательств не исполнил.

Пунктом 6.1 договора сторонами предусмотрено, что в случае неисполнения другой стороной принятых на себя обязательств, договор может быть расторгнут с предварительным уведомлением о расторжении за 30 дней с указанием причин расторжения.

Истец письмом от 11.07.2008г. направил в адрес ответчика письмо с уведомлением о расторжении договора в связи с невыполнением ответчиком работ по договору в установленный срок.

Таким образом, договор считается расторгнутым с 11 августа 2008 года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 453 ГК РФ, в случае, если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторонам вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Кроме того, пунктом 4.1 договора, на основании статей 330 и 331 ГК РФ, сторонами предусмотрено начисление пени в случае несвоевременного исполнения обязательства по договору в размере 0,1% от общей стоимости по договору за каждый день просрочки исполнения, что по состоянию на 25.09.2008г. составляет сумму в размере 106 340руб.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, от проведения сверки расчетов уклонился, претензию оставил без ответа и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с ЗАО "Продюсерский центр "Петербург-21 век" в пользу ЗАО "Информационное агентство "Росбалт" 169 000руб. убытков, 106 340руб. пени и 7 006руб. 80коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Кузнецов М.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка