АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 декабря 2008 года Дело N А56-45071/2008



Резолютивная часть решения объявлена 09 декабря 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 11 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Никитиной Ю.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: СОАО "Национальная Страховая Группа"

ответчик: ОАО «Северо-Западная страховая компания» о взыскании 59665,00 рублей при участии

- от истца: адв. Д.В. Линдер по доверенности N 2434/07 от 30.12.2007

- от ответчика: не явился установил:

СОАО "Национальная Страховая Группа" в порядке суброгации обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании с ОАО «Северо-Западная страховая компания» 59665,00 рублей - страховое возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия 05.07.2008 автомобилю Форд МОНДЕО, государственный регистрационный знак Н 410 ЕА 98, принадлежащий Илларионовой Е.В., под управлением Илларионова В.А. застрахованного в СОАО "Национальная Страховая Группа" (полис АТ N 098246 от 28.12.2007) по вине Ходжакова И.Ю., управлявшего автомобилем б/м 3279-0000010, государственный регистрационный знак АЕ 214 78, ответственность которого застрахована в ООО «СЗСК». Ответчик в судебное заседание не явился отзыв, доказательства оплаты и возражения о переходе дела к судебному разбирательству не представил. В пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 65 от 20 декабря 2006 г. «О подготовке дела к судебному разбирательству» разъясняется, что согласно части 4 статьи 137 АПК РФ в случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом, арбитражный суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и открытии судебного заседания. Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание, и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что 05.07.2008 на ул. Савушкина около д. 112 в Санкт-Петербурге, Ходжаков И.Ю. в результате нарушения п.п. 8.1, 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил столкновение с автомобилем Форд МОНДЕО, государственный регистрационный знак Н 410 ЕА 98, принадлежащий Илларионовой Е.В., под управлением Илларионова В.А. В результате столкновения автомобилю Форд МОНДЕО причинены механические повреждения, что подтверждается справкой об участии в ДТП от 05.07.2008.

Вина Ходжакова И.Ю. подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении ОГИБДД РУВД Приморского района Санкт-Петербурга от 14.07.2008. СОАО "Национальная Страховая Группа" выплатило страховое возмещение ущерба в размере 59665,00 рублей, что подтверждается пл. поручением N 00667 от 14.10.2008. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 ГК РФ переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Ответственность водителя Ходжакова И.Ю. застрахована по полису ОСАГО ААА N0134248998 в ООО "Северо-Западная Страховая Компания". В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа деталей составляет в сумме 54512,50 рублей, в соответствии с Методическим руководством «По определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления» РД 37.009.015-98, разработанным специалистами ФГУП «НАМИ», МГТУ «МАМИ», МАДИ (ГТУ), ООО «Прайс-Н» при участии независимых специалистов. Истец требование об учете стоимости износа заменяемых деталей не учел.

Иск подлежит удовлетворению с учетом износа.

Руководствуясь статьями 156, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Северо-Западная страховая компания» в пользу Страхового открытого акционерного общества "Национальная Страховая Группа" 54512 рублей 50 копеек - страховое возмещение и 2135 рублей 38 копеек - расходы по госпошлине.

В остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Несмиян С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка