АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2008 года Дело N А56-41325/2008



Резолютивная часть решения объявлена 16 декабря 2008 года. Полный текст решения изготовлен 22 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Данилова Н.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Паламаровской Н.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Спецремтэкс" ответчик: ООО "Автопром" о взыскании при участии

- от истца: представитель Кустов Е.Б. (доверенность от 15.09.2008 б/н)

- от ответчика: не явился установил:

ООО «Спецремтэкс» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к ООО «Автопром» о взыскании 1700000 рублей задолженности по договору поставки, 82833руб. процентов.

В судебном заседании 16.12.2008 года истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ отказался от исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, о чем сделана отметка в протоколе судебного заседания.

Ответчик в судебное заседание не явился, считается надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства, копия определения принятии искового заявления о назначении дела к судебному разбирательству, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации не вручена в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд (п/п 3 п. 2 ст. 123 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации).

Спор рассмотрен по правилам ст.156 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор поставки N14 от 05.02.2008 года, согласно которому ответчик принял на себя обязательство поставить транспортное средство - сортиментовоз (седельный тягач с гидроманипулятором, полуприцепом сортиментовозом) на базе УРАЛ-375 с двигателем ЯМЗ-236 М2, топливные емкости не менее 120 литров, расстояние между стойками не более 2 метров (далее - товар), а истец взял на себя обязательство принять и оплатить товар.

Оплата товара в соответствии с п. 6.1. вышеуказанного договора осуществляется предварительным авансовым платежом в размере 1200000 рублей на расчетный счет ответчика не позднее 5 банковских дней с момента выставления счета на оплату товара ответчиком.

Денежные средства в размере 1700000 рублей были перечислены ответчику, что подтверждается платежными поручениями N3 от 12.02.2008 года, N13 от 31.03.2008 года, N16 от 23.04.2008 года.

Согласно п. 4.1. вышеуказанного договора товар поставляется не ранее поступления денежных средств на расчетный счет ответчика и не позднее 30 банковских дней с момента получения денежных средств на расчетный счет ответчика.

В связи с просрочкой поставки товара истцом в адрес ответчика было направлено уведомление об отказе от принятия товара N01-юр от 11.09.2008 года.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.71 АПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 3 ст. 511 Гражданского кодекса РФ, Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена.

В соответствии со ст.ст. 307, 309 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст.310 ГК РФ).

Принимая во внимание, что требования истца подтверждены материалами дела (договором, платежными поручениями, уведомление об отказе от принятия товара), а также то обстоятельство, что ответчик не представил доказательства исполнения своих обязательств, исковые требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственная пошлина относится на ответчика в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Взыскать с ООО «Автопром» в пользу ООО «Спецремтэкс» 1700000 руб. задолженности, а также 20000руб. расходов по госпошлине.

Выдать ООО «Спецремтэкс» справку на возврат из федерального бюджета 414руб. излишне уплаченной госпошлины..

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Данилова Н.П.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка