АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2008 года Дело N А56-34882/2008



Резолютивная часть решения объявлена 26 декабря 2008 года. Полный текст решения изготовлен 29 декабря 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Раздобреевой Н.Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Раздобреевой Н.Г., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "ЮЛия" ответчик: ООО "Универмаги Л" о взыскании 52 276, 01 рублей задолженности и 4 230, 91 рублей процентов при участии

- от истца: представитель Долгов И.В., по доверенности от 26.01.2008 N ПГД-030-с

- от ответчика: представитель Родвинская Ю.И., по доверенности от 01.04.2008 N 1-13/124 установил:

ООО "ЮЛия" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО "Универмаги Л" с исковым заявлением о взыскании 52 276, 01 руб. задолженности по договору комиссии от 04.08.2006 N м1-14л/182 и 4 230, 91 руб. процентов, рассчитанные по ставке рефинансирования по курсу ЦБ РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования и просит взыскать с ответчика 965 рублей задолженности от 04.08.2006 N м1-14л/182 и 7.31 рублей процентов, рассчитанные по ставке рефинансирования по курсу ЦБ РФ по состоянию на 26.12.2008.

Ответчик изложил свою позицию в отзыве, признал исковые требования в размере 965 рублей задолженности, представитель ответчика имеет соответствующие полномочия на признание исковых требований в соответствии с представленной суду доверенностью.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

04.08.2006 между ООО “ЮЛия” (комитент) и ООО “Универмаги Л” (комиссионер) заключен договор комиссии N 1-14л/182 (далее - договор), в соответствии с которым ООО “Универмаги Л” обязывалось по поручению истца за вознаграждение совершить одну или несколько сделок по реализации товаров от своего имени, но за счет истца.

По условиям указанного договора комиссии ассортимент, количество, цена и иные характеристики товара согласовывались сторонами договора комиссии путем их указания в спецификациях, накладных и счетах-фактурах, которые являлись неотъемлемой частью указанного договора.

В соответствии с п.п. 4.1, 4.4 договора комиссии расчеты между сторонами должны производиться еженедельно по мере реализации товара, при этом истцу уплачивалась полученная от реализации товаров сумма за вычетом комиссионного вознаграждения ответчика.

В период с момента заключения договора комиссии истец передавал ответчику товары на реализацию в соответствии с товарными накладными, по результатам продаж комиссионер представлял истцу отчеты о реализации товаров.

По состоянию на 04.12.2008 задолженность ответчика перед истцом по оплате причитающихся истцу в соответствии с договором комиссии сумм составила 965 рублей, которая до настоящего времени ответчиком не оплачена, в связи с чем истец вынужден был обратиться в арбитражный суд.

В соответствии со ст. ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договоров, должны исполняться сторонами надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Поскольку в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ исковые требования признаны ответчиком в полном объеме, признание исковых требований полностью согласуется с представленными по делу доказательствами и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд взыскивает с ответчика сумму задолженности в объеме заявленных требований.

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки возврата подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами, которые согласно расчету подлежат взысканию с ответчика в размере 7,31 рублей.

В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с уменьшением истцом размера исковых требований, государственная пошлина подлежит возврату.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд относит на ответчика расходы по уплате государственной пошлины с размера удовлетворенных требований.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с ООО "Универмаги Л" в пользу ООО "ЮЛия" 965 рублей задолженности и 7,31 рублей процентов, а также 37,78 рублей расходов по госпошлине.

В остальной части в иске отказать.

Выдать ООО "ЮЛия" справку на возврат из федерального бюджета 2 157, 42 рублей госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Раздобреева Н.Г.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка