АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 января 2009 года Дело N А56-52179/2008
(Извлечение)



Резолютивная часть решения объявлена 22 января 2009 года, Решение в полном объеме изготовлено 22 января 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Пилипенко Т.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Игнатьевой А.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

заявитель: Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Кировском районе Ленинградской области заинтересованное лицо: индивидуальный предприниматель Карпова Марина Викторовна о взыскании 5 858 руб. 74 коп. при участии в заседании: от заявителя: предст. Пегина М.Ю. по доверенности от 19.01.2009 года от заинтересованного лица: не явился, извещен У С Т А Н О В И Л:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском районе Ленинградской области просит взыскать с заинтересованного лица 5 858 руб 74 коп, из них: 5 712 руб 00 коп задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за II квартал 2008 года, 146 руб 74 коп пеней.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал требование.

Карпова М.В. в судебное заседание не явилась, отзыв по существу заявленного требования не представила.

Дело рассмотрено в порядке ст 156 АПК РФ без участия заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела, оценив доводы заявителя, судом установлены следующие обстоятельства дела.

В соответствии с п. 2 ст 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» заинтересованное лицо обязано своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации по тарифам страховых взносов, предусмотренным ст 22 названного Закона в порядке, определенном ст 24 Закона.

Материалами дела, расчетом авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, подтверждено наличие у заинтересованного лица задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за II квартал 2008 года в размере 5 712 руб 00 коп.

В связи с неуплатой страховых взносов в установленный законом срок заинтересованному лицу на основании ст 26 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ начислены пени в размере 146 руб 74 коп.

Заинтересованному лицу направлено требование об уплате задолженности.

Доказательств исполнения требования или мотивированного возражения по существу заявленного требования заинтересованным лицом не представлено.

При таких обстоятельствах требование заявителя о принудительном взыскании с заинтересованного лица суммы задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и пеням обосновано, подлежит удовлетворению.

Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины на основании ст ЗЗЗ.37 Налогового кодекса РФ.

Расходы по государственной пошлине относятся на заинтересованное лицо в соответствии со ст 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 216, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Р Е Ш И Л :

Взыскать с индивидуального предпринимателя Карповой Марины Викторовны ... зарегистрированной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N2 по Ленинградской области, в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 5 712 руб 00 коп задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, 146 руб 74 коп пеней, всего 5 858 руб 70 коп, в доход федерального бюджета 500 руб 00 коп государственной пошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции в течение месяца после его принятия; кассационная жалоба может быть подана в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу. Жалоба подается через суд, принявший решение.

Судья
Пилипенко Т.А.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка