АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 февраля 2009 года Дело N А56-47064/2008



Резолютивная часть решения объявлена 26 января 2009 года. Полный текст решения изготовлен 02 февраля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Адаева О.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Харебовой О.Т. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Балтстрой-Сервис" ответчик: ООО "ТЛК "РосЛогоТранс" о взыскании 85684 рублей 88 копеек при участии

- от истца: Воронецкая М.В. (доверенность N 5/2008 от 07.07.208г.)

- от ответчика: представитель не явился установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Балтстрой-Сервис» обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «ТЛК «РосЛогоТранс» 85684 рубля 88 копеек основного долга.

Истец поддержал исковые требования.

Ответчик о времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, иск не оспорил, отзыв не представил.

Согласно правилам, установленным статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, иные материалы, заслушав представителя истца суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, между сторонами был заключен договор от 01.07.2007г. N 458/к (далее Договор), по условиям которого истец обязался предоставить ответчику вагоны для перевозки грузов, а ответчик принять их и уплатить вознаграждение.

Истец исполнил свою обязанность надлежащим образом, что подтверждается актами выполненных работ, имеющимися в материалах дела.

Задолженность ответчика за предоставленные вагоны составила 130684 рубля 88 копеек, что подтверждается актом сверки расчетов от 30.09.2007г., и ответом на претензию (исх. от 29.10.2007г. N 420).

Поскольку ответчиком было произведено частичное погашение долга, что подтверждается актом сверки расчетов от 16.10.2008г., задолженность ответчика перед истцом составляет 85684 рубля 88 копейки.

Истец заявил, чтооставшаяся задолженность ответчиком не погашена.

Статьями 307-309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать деньги, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах суд считает, что требование истца о взыскании 85684 рублей 88 копеек основного долга правомерно, обосновано и подлежит удовлетворению.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ТЛК «РосЛогоТранс» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Балтстрой-Сервис» 85684 рубля 88 копеек основного долга и 3070 рублей 53 копейки в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Адаев О.С.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка