АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2009 года Дело N А56-54920/2008



Полный текст решения изготовлен 26 января 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ЗАО "СПС Генезис" к ЗАО "Аптека N18" о взыскании 30 403руб. 99коп. при участии

- от истца: представитель Терновой Ю.Д. (дов. от 01.10.2008г.)

- от ответчика: не явился (извещен) установил:

ЗАО "СПС Генезис" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО "Аптека N18" о взыскании 29 175руб. 01коп. задолженности за поставленный товар по договору поставки N0356-06 от 26.10.2006г. и 1 228руб. 98коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор поставки N0356-06 от 26.10.2006г., в соответствии с условиями которого поставщик (истец) поставил в адрес покупателя (ответчика) лекарственные средства и изделия медицинского назначения, на основании согласованной сторонами заявки, на общую сумму 30 364руб. 30коп., что подтверждается товарными накладными, представленными в материалы дела.

Указанные медикаменты приняты ответчиком без замечаний по ассортименту и качеству, на что указывает подпись представителя и печать организации.

Согласно пункта 5.2.3 договора покупатель обязан произвести оплату полученного товара в соответствии с условиями настоящего договора.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и пункта 1 статьи 516 ГК РФ, оплату полученного товара произвел частично, задолженность составляет 29 175руб. 01коп.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Кроме того, в пункте 1 статьи 395 ГК РФ закреплено правило, в соответствии с которым за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат начислению проценты на сумму этих средств, определяемую договором, заключенным между сторонами, а в случае отсутствия этого условия - учетной ставкой банковского процента, при этом приоритет отдан условиям договора.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами составляет сумму 1 228руб. 98коп. и подлежит взысканию с ответчика.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, претензию оставил без ответа и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с ЗАО "Аптека N18" в пользу ЗАО "СПС Генезис" 29 175руб. 01коп задолженности, 1 228руб. 98коп. процентов за пользование денежными средствами и 1 216руб. 16коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Кузнецов М.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка