АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 февраля 2009 года Дело N А56-31245/2008



Резолютивная часть решения объявлена 28 января 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 02 февраля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Боровлева Д.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем Лукиным А.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель ООО "Вельт Транс" заинтересованное лицо Выборгская таможня

об оспаривании административного постановления от 29.07.2008 N 10206000-423/2008 при участии

от заявителя - Петров А.Л., доверенность от 14.04.2008

от заинтересованного лица - Стерхов Д.Н., доверенность от 31.12.2008 N 05-01/23479 установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Вельт Транс» (далее - общество, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Выборгской таможни (далее - таможня) от 29.07.2008 по делу об административном правонарушении N 10206000-423/2008.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, указав, что товар принят заявителем в пломбированном контейнер, в связи с чем в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения.

Представитель таможни просил отказать в удовлетворении заявленного требования полагая, что постановление вынесено законно и обоснованно (л.д. 26-30).

Из материалов дела и доводов представителей сторон судом установлены следующие обстоятельства.

Заявитель осуществлял международную перевозку товара, размещенного в контейнере N СМАU535570-7, из Финляндии на автомобиле «Ман» государственный регистрационный номер Е179НЕ/98, прицеп государственный регистрационный номер АР 7995 78, от грузоотправителя «АС ГСГ-Карго», в адрес грузополучателя ООО «Электролюкс».

Согласно товаросопроводительным документам, предъявленным таможенному органу перевозка осуществлялась по книжке МДП XВ 58648080, товарно-транспортная накладная (CMR) от 14.03.2008 N 10803102, счет-фактура (инвойс) от 12.03.2008 N RE01/120308, упаковочный лист 12.03.2008 N RE01/120308.

В соответствии с предъявленными транспортными и коммерческими документами перемещался товар: аксессуары для волос в количестве 427 грузовых мест, общим весом брутто 12300 кг, общей с стоимостью 11 477,76 долларов США.

В ходе таможенного досмотра установлено, что фактически обществом перевозилось помимо заявленного товара перемещался товар: пластиковые кольца (браслеты на руку) в количестве 9 грузовых мест (13 708 шт.), не указанный в товаросопроводительных документах. Фактическое количество товара составило 424 грузовых места.

22.03.2008 в отношении общества вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении N 102060000-423/2008 и проведении административного расследования, 20.06.2008 в отношении составлен протокол по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

Постановлением от 29.07.2008 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, в соответствии с указанной квалификацией РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 73 Таможенного кодекса Российской Федерации при международной перевозке автомобильным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу следующие сведения: о государственной регистрации транспортного средства; наименование и адрес перевозчика, отправителя и получателя товаров, наименование страны отправления и страны назначения товаров; о продавце и получателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами; о количестве грузовых мест, их маркировке и видах упаковок товаров; наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности не менее чем на уровне первых четырех знаков; вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров в кубических метрах, за исключением крупногабаритных грузов; о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации запрещен или ограничен; о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной (пункт 1). Перевозчик сообщает названные сведения путем представления таможенному органу следующих документов: документов на транспортное средство; международной товаротранспортной накладной; имеющихся у перевозчика коммерческих документов на перевозимые товары (пункт 2).

В силу части 3 статьи 16.1 КоАП РФ сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Факт наличия на контейнере пломбы отправителя зафиксирован в материалах административного дела, и не оспаривается таможней.

Отношения, связанные с международной перевозкой грузов автомобильным транспортом, регулируются международными договорами, участником которых является Российская Федерация. При этом в силу пункта 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации нормы международного права обладают приоритетом по отношению к национальному законодательству.

В соответствии со статьей 39 Конвенции МДП расхождения между сведениями, приведенными в грузовом манифесте книжки МДП, и содержимым дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера не рассматриваются как нарушения названной Конвенции владельцем книжки МДП, если приведено удовлетворяющее компетентные органы доказательство того, что эти расхождения не являются результатом ошибок, допущенных преднамеренно или по небрежности при погрузке или отправке груза или при составлении упомянутого манифеста.

Под выражением "ошибки, допущенные по небрежности" следует понимать действия, которые не совершены преднамеренно и с полным знанием обстоятельств, а обусловлены непринятием необходимых разумных мер для обеспечения точности сведений в каждом конкретном случае.

Согласно пункту 1 и 2 статьи 8 КДПГ при принятии груза перевозчик обязан проверить точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров; внешнее состояние груза и его упаковку. Если перевозчик не имеет достаточной возможности проверить правильность соответствующих записей, он должен вписать в накладную обоснованные оговорки.

При отсутствии в накладной обоснованных перевозчиком оговорок имеется презумпция, что груз и его упаковка были внешне в исправном состоянии в момент принятия груза перевозчиком и что число грузовых мест, а также их маркировка и номера соответствовали указаниям накладной (пункт 2 статьи 9 КДПГ).

В данном случае количество мест было меньше, чем указано в товаросопроводительных документах, что не образует состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ. Вскрывать же упаковку для проверки наименования товара перевозчик не вправе, если этого не требует отправитель (пункт 3 статьи 8 КДПГ).

Поэтому отсутствие в товаросопроводительной накладной (CMR) отметки перевозчика могло означать, что груз и его упаковка были внешне в исправном состоянии в момент принятия груза перевозчиком. Таким образом, водитель имел возможность проверить только соответствие количества мест и исправность упаковки, вскрытие которой международными соглашениями не предусмотрено.

Наличие отметки в графе 13-15 книжки МДП XВ51444894 оттиска печати компании и подписи водителя, подтверждающих, что «сведения, приведенные выше в рубрике 1-14, точны и полны», само по себе не может свидетельствовать о вине перевозчика в совершении вмененного ему административного правонарушения, поскольку из других доказательств по делу следует, что компания не могла знать о несоответствии некоторых наименований фактически перевозимого груза.

Статьей 1.5 КоАП РФ установлен принцип презумпции невиновности, согласно которому лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, у заявителя отсутствовала возможность сообщить таможенному органу достоверные сведения о количестве грузовых мест, а у таможенного органа отсутствовали законные основания для привлечения общества к административной ответственности, оспариваемое решение не соответствует закону и полежит отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Признать незаконным и отменить постановление Выборгской таможни от 29.07.2008 по делу об административном правонарушении N 10206000-423/2008 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Вельт Транс» по части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней с момента принятия решения.

Судья
Боровлев Д.Ю.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка