АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2009 года Дело N А56-59541/2008



Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 30 января 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Несмияна С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитиной Ю.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: 1. Администрация Красносельского района,

2. ГДОУ детский сад N 44

ответчик: ЗАО "Оптовая торговая компания масложирового комбината Санкт-Петербурга" о взыскании 8 344 руб. 49 коп. при участии

- от истца: 1. не явился; 2. не явился

- от ответчика: не явился установил:

Администрация Красносельского района Санкт - Петербурга и Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад Красносельского района N 44 обратились в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ЗАО "Оптовая торговая компания масложирового комбината Санкт-Петербурга" 6 590 рублей 02 копейки в счёт возврата стоимости оплаченного, но недопоставленного товара по государственным контрактам N 3 от 22.04.2005 и N 52 и 1 754 рубля 47 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие неосновательного сбережения за счёт другого лица.

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад Красносельского района N 44 о рассмотрении дела извещено, явку представителя в судебное заседание не обеспечило.

ЗАО "Оптовая торговая компания масложирового комбината Санкт-Петербурга" о месте и времени судебного заседания извещалось по последнему суду адресу, отзыв и возражения против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не представило.

В судебном заседании объявлялся перерыв.

Из материалов дела следует, что между Администрацией Красносельского района Санкт - Петербурга (заказчик) и ЗАО "Оптовая торговая компания масложирового комбината Санкт-Петербурга" (поставщик) заключен государственный контракт N 3 от 22.04.2005 на поставку продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения Красносельского района.

На основании государственного контракта N 3 от 22.04.2005 между Государственным дошкольным образовательным учреждением детский сад Красносельского района N 44 (получатель) и ЗАО "Оптовая торговая компания масложирового комбината Санкт-Петербурга" (поставщик) заключен договор поставки N 52 от 25.04.2005 на поставку продуктов питания.

По условиям контракта поставщик принял на себя обязательства в установленный срок поставить и передать заказчику продукты питания, заказчик принять и оплатить товар, а государственный заказчик обеспечить оплату товара на условиях настоящего контракта. Во исполнение государственного контракта N 3 от 22.04.2005 заказчик перечислил на счет поставщика денежные средства в размере 178 454 рубля 61 копейку, что подтверждается поручениями на оплату расходов от 11.05.2005, 10.08.2005, 14.11.2005, и 08.02.2006.

Поставщик подтверждает факт получения оплаты по государственному контракту N 3 от 22.04.2005 в сумме 178 454 рублей 61 копейки и не использования остатка в сумме 6 590 рублей 02 копейки актом сверки N 29 от 01.01.2007.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьёй 395 настоящего Кодекса. В соответствии со статьёй 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации к неналоговым доходам бюджетов относятся средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия.

Ответчик доказательств исполнения обязательств по договору не представил. Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад Красносельского района N 44 является надлежащим истцом, поскольку является плательщиком по условиям пункта 5.5 договора и с его лицевого счета производились платежи. Администрация Красносельского района Санкт - Петербурга является надлежащим истцом, поскольку является администратором доходной части бюджета в части средств, полученных в результате применения мер гражданско-правовой ответственности.

Требования по праву и по размеру обоснованы материалами дела, и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 309, 310, 395, 487 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 156, 167-170, 176, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил:

Взыскать с Закрытого акционерного общества "Оптовая торговая компания масложирового комбината Санкт-Петербурга" в пользу Администрации Красносельского района Санкт - Петербурга и Государственного дошкольного образовательного учреждения детский сад N 44 6590 рублей 02 копейки - возврат предоплаты, 1754 рубля 47 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами и 500 рублей - расходы по государственной пошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья
Несмиян С.И.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка