АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года Дело N А56-15700/2007



Резолютивная часть решения объявлена 17 февраля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 19 февраля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Астрицкой С.Т., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Льяновой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: заявитель: ТСЖ "Солидарности 9,к 1"

заинтересованные лица: 1) ГУ "ЖА Невского административного района" г. Санкт-Петербурга, 2) ООО "Жилкомсервис N 1 Невского района"

третье лицо: Жилищный комитет Санкт-Петербурга о признании незаконным бездействия при участии

- от истца: представитель Цветкова Н.Л., доверенность от 01.09.2008,

- от ответчиков: 1) представитель Золина Т.С., доверенность от 11.01.2009,

2) представитель Игнатюгина Е.В., доверенность от 27.01.2009,

- от третьего лица: представитель не явился (извещен),

установил:

ТСЖ "Солидарности 9,к 1" (далее - ТСЖ), уточнив в порядке ст. 49 АПК РФ исковые требования, просит суд обязать Санкт-Петербургское ГУ "ЖА Невского административного района" г. Санкт-Петербурга (далее - ГУЖА) и ООО "Жилкомсервис N 1 Невского района" осуществить передачу дома 9 корп. 1 по пр. Солидарности в управление уполномоченной собственниками управляющей организации ТСЖ "Солидарности 9 к 1" по акту приема-передачи дома в соответствии с типовой межведомственной формой N ОС-1а с приложением всей необходимой бухгалтерской и технической документации на дом, достаточной для определения границ эксплуатационной ответственности и позволяющей начать управление и обслуживание дома, и направить уведомление о передаче многоквартирного дома в управление уполномоченной собственниками управляющей организации ТСЖ "Солидарности 9 к 1", по форме в соответствии с приложением 2 Распоряжения N 21-р в администрацию Невского района Санкт-Петербурга, Невское районное агентство Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Определением от 26.12.2008 ООО "Жилкомсервис N 1 Невского района" привлечено по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчика.

В судебном заседании истец заявил ходатайство об исключении из числа ответчиков ГУ "ЖА Невского административного района" г. Санкт-Петербурга.

Производство по делу было приостановлено на основании определения суда от 05.02.2008 и 10.07.2008 производство возобновлено.

Учитывая, что:

30.04.2008 администрацией Невского района в соответствии с положениями ст. 161 Жилищного кодекса РФ и ст. 18 Федерального Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» до 01.05.2008 проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации, в связи с тем, что принятое собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано.

Победителем открытого конкурса по отбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирным домом N 9, корп. 1 по пр. Солидарности является ООО "Жилкомсервис N 1 Невского района" (ранее ОАО "Жилкомсервис N 1 Невского района").

С 01.06.2008 дом передан в управление ООО "Жилкомсервис N 1 Невского района", расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Народная, д. 47, корп. 4.

В соответствии с ч. 8.1. ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного ч. 4 ст. 161 ЖК РФ, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Таким образом, право истца на отказ от исполнения договора управления многоквартирным домом возникнет только 01.06.2009, вследствие чего, истец уточнил требования и просил суд обязать ООО "Жилкомсервис N 1 Невского района" передать дом в управление ТСЖ с 01.06.2009.

Уточнения судом приняты и заявленные требования удовлетворены.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Обязать ООО "Жилкомсервис N 1 Невского района" с 01.06.2009 осуществить передачу дома N 9, корпус 1 по проспекту Солидарности в управление уполномоченной собственниками управляющей организации ТСЖ "Солидарности 9,к 1" по акту приема-передачи.

Прекратить производство по делу в отношении ГУ "ЖА Невского административного района" г. Санкт-Петербурга.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Астрицкая С.Т.


Информацию о движении дела можно получить на сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области www.spb.arbitr.ru




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка