АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2009 года Дело N А56-54427/2008



Резолютивная часть решения объявлена 11 февраля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 18 февраля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Герасимовой М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: заявитель: МУП "Новоладожские коммунальные системы" заинтересованное лицо: Администрация МО Новоладожское городское поселение о признании незаконным постановления от 19.12.2006 N 306; об обязании возвратить имущество при участии:

- от заявителя: конкурсный управляющий Зомба Е.Г., решение суда от 08.08.2008 по делу NА56-26926/2007

- от заинтересованного лица: представитель Белоруков Н.В., по доверенности от 11.01.2009 N 03

установил:

Заявитель просит суд признать незаконным постановление администрации Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области от 19.12.2006 N 306 и обязать администрацию Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области возвратить заявителю изъятое из хозяйственного ведения предприятия имущество.

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд рассматривает данное требование как заявление о признании ненормативного правового акта недействительным в связи с несоответствием его нормам действующего законодательства.

Заинтересованное лицо в судебном заседании отклонил заявленные требования. Письменных возражений по существу заявления не представил.

С согласия сторон суд перешел к судебному разбирательству, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания от 11.02.2009 под роспись представителей сторон.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее:

Согласно постановлению главы администрации Новоладожского городского поселения Волховского района Ленинградской области от 19.12.2006 N 306 из хозяйственного ведения заявителя изъято неиспользуемое в производственном процессе муниципальное имущество, поименованное в приложениях 1,2,3,4,5 к названному постановлению (л.д. 6-18). Имущество на общую сумму 6006728руб.38коп. передано заявителем на баланс администрации Новоладожского городского поседения по акту приема-передачи (л.д.7).

Заявитель указал на несоответствие оспариваемого ненормативного акта ст. 295, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) (протокол судебного заседании от 11.02.2009), полагая, что собственник незаконно изъял имущество, используемое заявителем для осуществления уставной деятельности, что существенно повлияло на финансовое состояние предприятия и могло в итоге привести к банкротству последнего.

В соответствии с п. 4 ст. 198 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев, со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов.

Как следует из искового заявления, имущество 19.12.2006 было передано заявителем заинтересованному лицу. Акт приема-передачи от имени заявителя подписан директором.

Доказательств, позволяющих сделать вывод, что заявителю стало известно об издании оспариваемого постановления позже указанной даты, не представлено.

В соответствии с п. 1 ст. 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных АПК РФ. В данном случае имеет место существенное нарушение срока подачи заявления. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.

Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока, не представлено.

При этих условиях заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 102, 110, 197, 200, 201, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В удовлетворении заявления отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Капелькина Л.М.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка