АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2009 года Дело N А56-48144/2008
(Извлечение)



Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Захарова В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чистяковой М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Приозерском районе Ленинградской области

ответчик - Крестьянское хозяйство Чаплыгина Александра Александровича о взыскании 184 рублей 80 копеек при участии:

от заявителя - представитель не явился (уведомлен),

от ответчика - представитель не явился (уведомлен),

установил:

Заявитель обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с ответчика 184 рублей 80 копеек штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. Ответчик отзыв не представил. В соответствии со ст.156, 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Изучив представленные материалы, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством РФ. Органом, осуществляющим данный учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд РФ, который обязан обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений о застрахованных лицах (работающих гражданах), представленных страхователями, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями данных сведений (ст. 16 Закона).

Страхователи, к которым Закон относит и организации, и предпринимателей обязаны один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице в органы ПФ РФ по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах - на основании приказов и других документов по учету кадров (ст. 11 Закона).

В соответствии с ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 N 173-ФЗ без сведений об уплачиваемых страховых взносах и страховом стаже страховщик не вправе назначать и выплачивать застрахованным лицам трудовую пенсию.

Согласно ч. 3 ст. 17 Закона N27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и/или недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся сумм за отчетный год платежей в Пенсионный Фонд РФ.

Ответчик не представил сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год.

По факту нарушения составлен Акт камеральной проверки N 711 от 03.06.2008, принято Решение N545 от 24.07.2008, выставлено Требование N545 от 24.07.2008 об уплате штрафных санкций, которое на момент рассмотрения спора добровольно страхователем не исполнено.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ с ответчика взыскивается государственная пошлина по делу в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 112, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с Крестьянского хозяйства Чаплыгина Александра Александровича (...) в пользу Пенсионного Фонда РФ штрафные санкции в размере 184 рублей 80 копеек.

Взыскать с Крестьянского хозяйства Чаплыгина Александра Александровича (...) в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере 500 рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления настоящего решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.



Судья
Захаров В.В.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка