АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2008 года Дело N А56-12022/2008

Полный текст решения изготовлен 30 июня 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания Ковалевой Т.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску: ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"

к ООО "Культурно-зрелищный центр "БАЛТИКА-САУНД" о взыскании 108 213руб. 64коп. при участии

- от истца: представитель Анищенко А.В. (дов. от 12.05.2008г.)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Культурно-зрелищный центр "БАЛТИКА-САУНД" о взыскании 106 862руб. 82коп. задолженности на основании договора N357-002/402 от 01.09.2001г. и 1 350руб. 82коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений сторон, суд перешел к судебному разбирательству.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор N357-002/402 теплоснабжения от 01.09.2001г.г., в соответствии с условиями которого Энергоснабжающая организация (Истец) обязалось осуществлять подачу Абоненту (Ответчику) через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр., д.36; д.38, а Абонент - своевременно оплачивать за потребленную тепловую энергию.

Учет и расчет потребления тепловой энергии за расчетный период определяется в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя.

В соответствии с пунктом 5.1 договора, расчеты за отпущенную тепловую энергию производятся по тарифам, утвержденным согласно действующего законодательства и осуществляются в безакцептном порядке на основании платежных документов выписываемых Энергоснабжающей организацией в первой декаде месяца, следующего за расчетным.

В соответствии с пунктом 5.4 договора, Абонент производит оплату платежного документа в течение пяти банковских дней со дня его выставления.

Истец надлежащим образом исполнял принятые на себя обязательства по договору, поставив ответчику тепловую энергию за период с 01.11.2007г. по 29.02.2008г. на сумму 106 862руб. 82коп.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору, оплату за поставленную тепловую энергию не произвел.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Кроме того, в соответствии со статьей 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму задолженности за каждый день просрочки.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, от проведения сверки расчетов уклонился и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "Культурно-зрелищный центр "БАЛТИКА-САУНД" в пользу ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" 106 862руб. 82коп. задолженности, 1 350руб. 82коп. процентов и 3 664руб. 27коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка