АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 сентября 2010 года Дело N А56-39578/2010

Резолютивная часть решения объявлена 09 сентября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 16 сентября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Данилова Н.П., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Комарщук К.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Заместитель прокурора Ленинградской области ответчик: Муниципальное унитарное предприятие "Ефимовская жилищная управляющая организация", ЗАО "Рос Ойл"

третье лицо: Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Санкт-Петербургу о признании договора недействительным при участии

- от истца: представитель Хрипун А.А. (удост. N067415 от 02.07.2010)

- от ответчика: 1) не явился, 2) не явился

установил:

Заместитель прокурора Ленинградской области (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Муниципальному унитарному предприятию «Ефимовская жилищная управляющая организация» и ЗАО «Рос Ойл» о признании недействительным договора на планово-регулярную уборку N3/15/8 от 01.05.2008 года.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечено Северо-Западное управление «Ростехнадзора».

Ответчики, надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явились, отзыв на иск не представили.

Третье лицо, надлежаще извещенное о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явилось, представило отзыв на иск. В отзыве на иск Северо-Западное управление «Ростехнадзора» поддержало доводы прокурора, изложенные в исковом заявлении.

Исследовав материалы дела, заслушав прокурора, суд установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, 01.05.2008 между Муниципальным унитарным предприятием «Ефимовская жилищная управляющая организация» и ЗАО «Рос Ойл» заключен договор N3/15/8 , в соответствии с условиями которого исполнитель обязуется производить вывоз бытового сухого мусора и жидких отходов на основании заявок заказчика.

Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства признаются отходами производства и потребления и подразделяются на пять классов опасности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 г. N 786 твердые бытовые (коммунальные) отходы отнесены к 4-5 классу опасности:

- мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) - код отходов - 91200400 01 00 4;

- мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный - код отходов - 91200500 01 00 5.

Лицо, собирающее, транспортирующее и размещающее опасные отходы, в силу подпункта 74 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязано иметь лицензию на осуществление данной деятельности.

В соответствии с подпунктом 74 пункта 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в соответствии с Перечнем федеральных органов власти, осуществляющих лицензирование, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 45, специальным уполномоченным органом, осуществляющим лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на территории Российской Федерации является Федеральная служба Ростехнадзор. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области полномочия по лицензированию данной деятельности осуществляет Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Согласно письму МТУ Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу 03.06.2010 N 16-1-32/7623 лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов МУП «Ефимовская жилищная управляющая организация» не выдавалась.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов не меньшего класса опасности.

Из названной нормы закона следует, что на ЗАО «Рос Ойл» законом возложена обязанность по проверке наличия лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами 1-4 класса опасности у лица, которому оно передает опасные отходы.

Таким образом, в отсутствие вышеуказанной лицензии МУП «Ефимовская жилищная управляющая организация» заключило спорный договор в нарушение требований закона, и в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ договор является недействительным.

С учетом вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 167, 173 Гражданского кодекса РФ иск подлежит удовлетворению.

Истец от уплаты государственной пошлины освобожден, ввиду чего пошлина взыскивается с ответчиков в равных долях.

Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Признать действительным договор N3/15/8 от 01.05.2008 года, заключенный между Муниципальным унитарным предприятием «Ефимовская жилищная управляющая организация» и ЗАО «Рос Ойл».

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия «Ефимовская жилищная управляющая организация» 2000руб. госпошлины в доход федерального бюджета.

Взыскать с ЗАО «Рос Ойл» 2000руб. госпошлины в доход федерального бюджета.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Данилова Н.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка