АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 февраля 2011 года Дело N А56-63725/2010

Резолютивная часть решения объявлена 13.01.2011. Полный текст решения изготовлен 11 февраля 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сергеева О.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ковалевой А.Г. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Заеститель прокурора Ленинградской области в защиту государственных интересов ответчик: 1. Муниципальное унитарное предприятие "Ефимовская жилищная управляющая организация", 2. ООО "Тракт"

третье лицо: Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому и атомному надзору о признании недействительным договора при участии

- от истца: Хрипун А.А. удостоверение N 067415 от 02.07.2010

- от ответчика: 1. явился (извещен)

2. не явился (извещен

- от третьего лица: не явился (извещен)

установил:

Заместитель прокурора Ленинградской области обратился в суд в порядке ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и просит признать недействительным договор на планово - регулярную уборку N 3/9/8 от 01.05.2008, заключенный между МУП «Ефимовская жилищная управляющая организация» и «ООО «Тракт».

Ответчики отзывы не представили, извещены.

Третье лицо просит рассмотреть дело без его участия.

Судом установлено:

01.05.2008 между «Ефимовская жилищная управляющая организация» и «ООО «Тракт» заключен договор N 3/9/8 на планово - регулярную уборку.

В соответствии с условиями данного договора истец оказывает услуги по вывозу жидких отходов от объектов «ООО «Тракт»: АЗС п. Сомино, АЗС п. Велье.

Согласно пункту 74 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов I-IV класса опасности. МУП «Ефимовская жилищная управляющая организация» не имеет лицензии на осуществление вышеуказанной деятельности.

Учитывая изложенное, заключенный сторонами договор является недействительным на основании ст. 173 ГК РФ.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

Госпошлина подлежит взысканию с ответчиков в доход федерального бюджета по 2000 руб. с каждого.

Руководствуясь статьями 166, 173 Гражданского кодекса Российской Федерации, 110, 156, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Признать недействительным договор на планово - регулярную уборку N 3/9/8 от 01.05.2008, заключенный между МУП «Ефимовская жилищная управляющая организация» и «ООО «Тракт».

Взыскать с МУП «Ефимовская жилищная управляющая организация» и с «ООО «Тракт» с каждого в отдельности в доход федерального бюджета по 2000 руб. 00 коп. госпошлины.

Выдать исполнительные листы в порядке ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Сергеева О.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка