АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 декабря 2010 года Дело N А56-53725/2010

Резолютивная часть Решения объявлена 25 ноября 2010 года.

Решение в полном объеме изготовлено 02 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Пилипенко Т.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бойковой Е.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель: ООО «Фойт Пэйпер Текнолоджи Раша»

заинтересованное лицо: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия

об оспаривании Постановления от 12 августа 2010 года N 86-10/105П о назначении административного наказания при участии:

от заявителя: не явился (извещен)

от заинтересованного лица: гл. спец.-эксперта Гуляева В.С. по доверенности от 30.12.2009 N 06-05-21/646

установил:

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представителя для участия в судебном заседании не направил.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя.

Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения заявленного требования, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого Постановления по приведенным в нем доводам.

В силу пункта 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Исследовав материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд установил следующие обстоятельства.

Постановлением уполномоченного должностного лица Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия от 12 августа 2010 года N 86-10/105-П о назначении административного наказания ООО «Фойт Пэйпер Текнолоджи Раша» (ИНН 1001002235, 190000, Санкт-Петербург, Конногвардейский б-р, д. 4 лит. А) признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 руб.

Как видно из оспариваемого Постановления, иных материалов дела, обстоятельства административного правонарушения состоят в следующем.

Между ООО «Фойт Пэйпер Текнолоджи Раша» (резидент) и Voith Paper GmbH&Co.KG (холдинг), Германия, заключен Контракт б/н от 08.12.2003 года.

Срок действия договора - до 31.12.2010 года.

В целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям по договору Обществом оформлен паспорт сделки N 04070600/0001/0001/3/0 в Петербургском филиале ЗАО Юникредит банк.

Подпунктом «б» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ использование иностранной валюты в качестве средства плач ежа отнесено к валютным операциям.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона N 173-ФЗ резиденты, осуществляющие в РФ валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона N 173-ФЗ Центральный Банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.

К документам, являющимся формами учета по валютным операциям, согласно указанию ЦБ РФ от 10.12.2007 N1950-У «О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж» относятся справки о подтверждающих документах. Данное Указание ЦБ РФ N1950-У вступило в законную силу с 27.01.2008.

В соответствии с п. 2.1 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведение валютных операций» в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном названным Положением, представляет в банк паспорта сделки документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие ввоз товаров па таможенную территорию или вывоз товаров с таможенной территории РФ, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее - подтверждающие документы).

Пунктом 2.2 Положения ЦБ РФ N 258-П установлено, что подтверждающие документы представляются резидентом в банк одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах.

В соответствии с пунктом 2.4. Положения N 258-П (в ред. Указания ЦБ РФ от 26.09.2008 N 2080-У) резидент представляет в уполномоченный банк подтверждающие документы с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (в случае выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них). Датой оформления указанных в настоящем абзаце подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по контракту, в остальных случаях - дата составления подтверждающего документа.

Как следует из представленных уполномоченным банком документов, 30.10.2009 года в рамках исполнения обязательств по контракту были оказаны услуги стоимостью 126000,00 евро (акт N PR 10-001/5/10 от 30.10.2009).

Согласно графе 1 справки о подтверждающих документах от 20.11.2009 года, представленной Обществом в уполномоченный банк, датой оформления документа, подтверждающего оказание услуг стоимостью 126000,00 евро, является 30.10.2009 года.

Таким образом, в целях учета валютных операций по соглашению и осуществления контроля за их проведением Общество должно было представить в уполномоченный банк документы, подтверждающие оказание услуг стоимостью 126 000,00 евро одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в срок до 15.11.2009 года.

Согласно отметке уполномоченного банка, проставленном на справке о подтверждающих документах, ООО «Фойт Пэйпер Текнолоджи Раша» представило в уполномоченный банк документы, подтверждающие оказание услуг на сумму 126000,00 евро одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах только 20.11.2009 года.

Несоблюдение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Наличие события административного правонарушения и вины заявителя в его совершении подтверждено материалами дела об административном правонарушении.

Квалификация вменяемого заявителю нарушения соответствует ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Избранная административным органом мера ответственности применена в пределах санкции, установленной ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, соразмерна тяжести совершенного административного правонарушения.

Составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления по делу об административном правонарушении осуществлено должностными лицами административного органа в пределах предоставленных законом полномочий и установленного законом срока.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, а также обстоятельств, исключающих административную ответственность за совершения административного правонарушения, судом не установлено.

Доводы заявителя не приняты судом во внимание, как опровергнутые материалами дела и приведенными правовыми нормами валютного законодательства.

Дело возбуждено на основании информации, поступившей в ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия, по месту присвоения ОГРН, ИНН. Данным органом проведено административное расследование, дело об административном правонарушении рассмотрено в соответствии с ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Оспариваемое Постановление соответствует требованиям закона, не нарушает права заявителя, основания для его отмены судом не установлены.

Требование заявителя не подлежит удовлетворению.

Заявления об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются (ч. 4 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

В удовлетворении требования отказать.

На Решение может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней после его принятия.

     Судья
Пилипенко Т.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка