АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 01 декабря 2010 года Дело N А56-56674/2010

Резолютивная часть решения объявлена 25.11.2010.

Полный текст решения изготовлен 01 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранича В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО «Питер-Телеком» к ООО «ВОСТОК» о взыскании 77 935руб.93коп. при участии

- от истца представитель Дроздов А.О. (доверенность от 17.05.2010),

- от ответчика представитель не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Питер-Телеком» (далее - ООО «Питер-Телеком») обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «ВОСТОК» (далее - ООО «ВОСТОК») 23 295руб. 94 коп. задолженности за оказанные услуги, 54 639руб.99коп. неустойки (пени) за просрочку сроков оплаты.

Представитель истца заявленные требования поддержал.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не заявил, отзыв на иск не представил, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы, заслушав представителя истца, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договорами на оказание услуг связи NТК-176/07, NТК.И-93/07 и договором (предварительный выбор) NТК-176/07(МГ), заключенными между сторонами 13.07.2007 и в период их действия истец оказывал ответчику (Клиенту по договору) услуги по предоставлению доступа к телефонной сети и оказанию услуг местной телефонной связи и предоставлению доступа к услугам междугородней и международной связи; по предоставлению доступа к сети Интернет, о чем свидетельствуют выставленные ответчику счета и счета-фактуры.

Согласно ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно п.п. 3.2, 3.7 договоров оплата услуг связи производится на основании предъявляемых счетов на оплату абонентской платы в течение 10 календарных дней с момента получения счета за услуги, и счетов на оплату превышения минимального платежа - в течение 15 календарных дней с момента получения счета.

На момент рассмотрения дела в суде размер задолженности за оказанные услуги в рамках рассматриваемых договоров составил 23 295руб.94коп., что подтверждается подписанным сторонами актом сверки расчетов от 27.04.2010.

Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Пунктом 7.5 Договоров предусмотрено взыскание неустойки при просрочке оплаты счетов в размере 1% от суммы счета за каждый день просрочки.

На 07.10.2010 сумма пени за просрочку платежа составила 54 639руб.99коп. за период с 12.02.2010 по 07.10.2010.

Каких-либо возражений по заявленному требованию ответчик не представил, сумму долга не оплатил.

Поскольку требования истца подтверждены документально, расчеты судом проверены, признаны верными, иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ВОСТОК» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Питер-Телеком» 23 295руб.94коп. основного долга и 54 639руб.99коп. неустойки, а также 3 117 руб.44коп. судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения и кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка