АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 декабря 2010 года Дело N А56-58579/2010

Резолютивная часть решения объявлена 02.12.2010. Полный текст решения изготовлен 06 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранича В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО Страховая компания «РОСНО» ответчик: ОАО Страховая компания «Русский Мир» о взыскании 126 561руб.67коп. при участии

- от истца представитель не явился,

- от ответчика представитель не явился,

установил:

Открытое акционерное общество Страховая компания «РОСНО» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании в порядке суброгации с открытого акционерного общества «Русский Мир» о взыскании ущерба в размере 120 000руб.00коп., причиненного в результате ДТП, и 4 796руб.85коп. неустойки.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в их отсутствие не заявили, ответчик отзыв на иск не представил, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие сторон по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик в отзыве против иска возражает по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 15.07.2009, причинены повреждения застрахованному истцом автомобилю марки «БМВ» г/н О 099 РК199.

Как видно из материалов дела, ДТП произошло с участием:

- Артемоненко В.В., управлявшего автомобилем Мицубиси, рег.знак С005НС150

- Гафарова А.И., управлявшего автомобилем «БМВ» г/н О 099 РК199.

- Острик О.В., управлявшего автомобилем марки «Тойота Камри» г/н А 930 АН97.

В соответствии с материалами дела об административном правонарушении ДТП произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения РФ лицом, управлявшим автомобилем Мицубиси, рег.знак С005НС150, гражданская ответственность владельца которого на момент ДТП застрахована ответчиком (полис ВВВ N 0482087722).

В связи с наступлением страхового случая на основании названого договора добровольного страхования истец выплатил страхователю страховое возмещение в сумме 413 272 руб.98коп. и обратился с иском в суд о взыскании указанной суммы в порядке суброгации.

Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, которому был причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно страховщику.

Факт причинения вреда и размер причиненных убытков подтверждаются представленными истцом доказательствами (в том числе справкой о ДТП, материалами дела об административном правонарушении, отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС), достоверность которых ответчиком не оспорена.

Однако исковые требования подлежат удовлетворению частично, исходя из следующего.

Поскольку гражданская ответственность собственника автомобиля Мицубиси, рег.знак С005НС150 (одного из трех участников ДТП) Артемоненко В.В. была застрахована по договору обязательного страхования, отношения сторон должны регулироваться ФЗ «Об ОСАГО», а также правилами ОСАГО.

В соответствии со ст. 7 Закона «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей.

Из представленных ответчиком документов видно, что ОАО СК «Русский Мир» уже возмещен ущерб, причиненный имуществу Острик О.В в размере 120 000руб.00коп. (п/п N99 от 27.07.2009).

При таких обстоятельствах, исковые требования ОАО СК «РОСНО» о возмещении убытков в порядке суброгации подлежат возмещению в сумме 40 000руб. (160 000 - 120 000), соответственно, неустойки - в сумме 2 187руб.22коп.

В удовлетворении остальной суммы иска следует отказать.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по государственной пошлине относятся на истца и ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

решил:

Взыскать с открытого акционерного общества Страховая компания «Русский Мир» в пользу открытого акционерного общества Страховая компания «РОСНО» 40 000руб.00коп. ущерба, 2 187руб.22коп. неустойки, а также 2000руб.00коп. судебных расходов по оплате госпошлины.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения и кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка