АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года Дело N А56-44815/2010

Резолютивная часть решения объявлена 16 декабря 2010 года. Полный текст решения изготовлен 23 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Стрельчук У.В., при ведении протокола судебного заседания Пономарёвой О.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Гарант-Виктория" ответчик: ООО "Нордкул" о взыскании при участии

- от истца: Видинеева Ю.Е. по доверенности N б/н от 01.11.2010;

- от ответчика: Резников М.Ю. по доверенности N 79 от 14.12.2010.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Гарант-Виктория” (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением (уточненным в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Нордкул” (далее - ответчик) 12 198,16 рублей задолженности по договору N В/09/0095 от 12.03.2009 (далее - Договор); 1 194,88 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами; расходов по оплате государственной пошлины.

Истец направил в судебное заседание своего представителя. Полностью поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал.

Исследовав и оценив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил:

12.03.2009 между сторонами заключен Договор, согласно условиям которого истец оказывал ответчику информационные услуги, а именно: осуществлял предоставление информации о текущем состоянии законодательства Российской Федерации.

В нарушение принятых на себя обязательств ответчик оплатил оказанные истцом услуги не в полном объеме, в результате чего у общества с ограниченной ответственностью “Нордкул” перед обществом с ограниченной ответственностью “Гарант-Виктория” образовалась задолженность в размере 12 198,16 рублей.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия N б/н от 24.06.2010, оставленная без ответа и удовлетворения.

Посчитав свои права нарушенными, истец обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со ст.779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Задолженность подтверждается материалами дела.

В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

На основании указанной статьи истец начислил ко взысканию с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 194,88 рублей.

Размер процентов судом проверен, признан обоснованным, правильным. Оснований для применения ст.333 ГК РФ суд не усматривает.

Довод ответчика об отсутствии задолженности судом не принимается, как не подтвержденный материалами дела.

Принимая во внимание, что доводы ответчика судом отклонены, ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств по Договору, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с отнесением расходов по госпошлине на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Нордкул” в пользу общества с ограниченной ответственностью “Гарант-Виктория” 12 198,16 рублей задолженности по договору N В/09/0095 от 12.03.2009; 1 194,88 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами; 2 000 рублей в порядке возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Стрельчук У.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка