АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года Дело N А56-51180/2010

Резолютивная часть решения объявлена 16 декабря 2010 года. Полный текст решения изготовлен 23 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Юркова И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малашовым Н.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Пи Ар Формат" ответчик: ИП Рыженко Е.А. о взыскании при участии

- от истца: не явился, извещен

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

ООО "Пи Ар Формат" обратилось в суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Рыженко Егора Андреевича задолженности по договору от 30.09.2008 N37 в размере 47700руб.

Стороны в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав имеющиеся в деле документы, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 30.09.2008 N37 между сторонами был заключен договор N 37, согласно которому истец (арендодатель) предоставлял ответчику (арендатору) рекламные поверхности, представляющие собой лицевую и оборотную поверхности рекламного щита площадью 18 кв.м. каждая. В соответствии с пунктом 4 договора, арендная плата определяется в приложениях к договору и производится в на условиях 100% предоплаты на основании выставленного счета. Факт предоставления рекламных поверхностей и время пользования подтверждается актами о проделанной работе от 31.10.2008 N154, от 30.11.2008 N180, от 31.12.2008 N230. Также в материалах дела имеются гарантийные письма предпринимателя, в которых он задолженность признает, и гарантирует ее погашение в указанные в письмах сроки.

Поскольку ответчик свои обязательства в добровольном порядке не исполнил, истец обратился в суд с иском о взыскании.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Ответчик возражений и доказательств оплаты задолженности не представил.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Рыженко Егора Андреевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Пи Ар Формат» 47700руб. основного долга, а так же 2000руб. судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Юрков И.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка